Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Подведены первые итоги "Недели посещений отделений полиции" в Рязани

Подведены первые итоги "Недели посещений отделений полиции" в Рязани

В Рязанской области с 31 октября по 6 ноября 2011 года проходила акция под названием "Неделя посещений отделений полиции"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязанской области с 31 октября по 6 ноября 2011 года проходила акция под названием "Неделя посещений отделений полиции". В основе акции заложена идея, что любой желающий может придти в ближайшее отделение полиции и посмотреть на его деятельность, оценить уровень предоставляемых им правоохранительных услуг. В этом году Рязань участвовала в международной Акции в третий раз.



Организацией посещений отделений полиции в Рязанской области занималась общественная организация "Рязанская Школа прав человека" (региональный партнер ИНДЕМА).

В ходе акции в Рязани небольшие группы граждан (по 3–4 человека) посетили 14 различных отделений полиции нашего региона, 3 – в г. Рязани (в Советском, Московском районах и линейное отделение полиции на станции Рязань 2), 11 – в районах области (Захаровском, Кораблинском, Михайловском, Пронском, Рыбновском, Ряжском, Рязанском, Скопинском, Старожиловском районах). Среди посетителей были представителей студенчества, общественности, просто граждане, которые узнали о "Неделе посещений отделений полиции" в средствах массовой информации и в Интернете и изъявили желание стать визитерами, а также журналисты.

Визитер должен был посмотреть на работу отделения полиции, оценить ее с точки зрения простого человека, который попал в отделение либо как потерпевший, либо как свидетель, либо как задержанный. Больше всего визитеров интересовала ориентация отделения на оказание помощи гражданам, условия приема потерпевших, условия проведения дознания, содержания задержанных, материально-технические условия работы сотрудников отделения, а так же подотчетность отделения обществу. По итогам посещения визитеры заполняли специальные анкеты (одинаковые для всех стран-участников международной акции).

Анализируя анкеты визитеров, обобщая данные, можно выделить следующие основные проблемные моменты деятельности отделений, в которых побывали с визитами граждане:

– отсутствуют условия для доступа в отделение милиции инвалидов, раненых и других граждан с ограниченными возможностями;
– нет условий для безопасного опознания подозреваемых свидетелями;
– недоступна информация о деятельности данного отделения милиции (для отделений районов в г. Рязани) в т.ч. наличие информации о наиболее типичных преступлениях, совершаемых в районе работы отделения милиции.

По критериям ориентации отделения на оказание помощи гражданам, материально-техническим условиям отделения, подотчетности отделения обществу, соблюдению принципа равенства всех перед законом в работе с гражданами (вне зависимости от их пола, возраста, национальности, принадлежности к тем или иным меньшинствам и т.п.), соблюдения условий безопасности для свидетелей, удобства дежурной части с точки зрения приёма граждан, наличия правовой информации и по другим критериям ориентации отделения на качественную работу с гражданами, наиболее благоприятное впечатление в этом году произвели следующие подразделения полиции:

– Межмуниципальный отдел МВД РФ "Михайловский" по Рязанской области;
– Межмуниципальный отдел МВД РФ "Ряжский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Пронский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Рыбновский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Рязанский" по Рязанской области;
– Пункт полиции п. Захарово Рязанской области.

Из этих отделений оргкомитет акции будет выбирать лучшее по Рязанской области.

Справка:

Неделя посещений отделений полиции (далее – "Посещения полиции") это уникальное мероприятие, организованное Альтус. Посетители отделов полиции/полиции используют разработанную Альтусом универсальную анкету, которая построена таким образом, чтобы привлечь внимание посетителей к наиболее значимым с точки зрения международных норм условиям деятельности отделений полиции. Сразу по окончании визита посетители отвечают на 20 вопросов анкеты, собранные в 5 разделов, оценивая отдел полиции по ключевым функциям. В основе оценки отделения полиции лежат индивидуальные впечатления граждан от посещения полиции, личные представления местных граждан о полиции и о том, насколько эти представления оправдались. Несмотря на то, что представления граждан о качестве работы полиции/полиции рознятся в зависимости от региона, цель проекта – выяснить насколько сами граждане оценивают местные отделения полиции/полиции, и насколько на их взгляд они соответствуют международным стандартам. В результате Альтус собирает, обрабатывает и сравнивает полученные данные от посещений посредством специального программного обеспечения через интернет.

Altus – это глобальный альянс, действующий по всему миру. Работа Altus направлена на повышение уровня общественной безопасности и улучшение качества правосудия с учетом культурных особенностей разных стран

ИНДЕМ означает "Информатика для демократии". Фонд ИНДЕМ был основан в 1990 году. ИНДЕМ является одной из первых неправительственных организаций, появившихся в России после распада Советского Союза. Возглавляет фонд его учредитель и директор Георгий Сатаров, в прошлом – советник Президента Б. Ельцина и Генеральный Директор Российского Общественно-Политического Центра.
Деятельность фонда ИНДЕМ охватывает широкий круг вопросов, от мониторинга выборов до досудебного содержания под стражей. ИНДЕМ разрабатывает уникальный метод получения количественных показателей правосудия через проведение социологических опросов экспертов. С 2000 года при ИНДЕМе действует Центр содействия правосудию (ЦСП). Среди наиболее известных проектов ЦСП можно назвать проект "Первый контакт", направленный на улучшение взаимоотношений между полицией и населением города Нижний Новгород, через облегчение процедуры подачи заявлений в полицию. А также проект ИнформУспех - по подготовке несовершеннолетних преступников к освобождению через предоставление информации освобождающимся подросткам о важнейших службах социальной поддержки, которые расположены по месту их проживания и в которые они могут обращаться после освобождения.

Рязанская Школа прав человека – общественная организация, занимающаяся повышением уровня правовой культуры граждан через образовательные программы, мониторинги соблюдения прав человека в Рязани и организацию публичных действий в защиту общественных интересов. Основана в 1997 году.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме