Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Москве разрабатывают "кодекс москвича"

В Москве разрабатывают "кодекс москвича"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва.  ИНТЕРФАКС " Жизненный уклад российской столицы базируется на русской культуре и традициях, и приезжие должны с этим считаться", -заявил глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

"Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами", - сказал М.Соломенцев. в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

Таким образом он прокомментировал одно из положений концепции национальной политики и межэтнических отношений, разрабатываемой в Москве и недавно принятой правительством города, где записано, что Москва является не только мегаполисом и столицей России, но и русским городом.

М.Соломенцев пояснил, что выполнение вышесказанного требования поможет приезжим, желающим жить в Москве, стать "членами общности, которая больше, чем национальность, поскольку в ней переплелись разные культуры, у которой есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения".

"Посмотрите на любого приезжего - как он меняется буквально лет через пять жизни в столице!" - сказал М.Соломенцев.

По его словам, в Москве существует ряд неписаных правил, которых обязаны придерживаться жители города.

"Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное местожительство", - сказал глава комитета.

Разработку этих правил столичные власти предложили начать самим московским диаспорам. После получения их предложений к разработке документа будут приглашены ученые, в том числе благодаря усилиям которых будет в итоге выработан своего рода "кодекс москвича".

"Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сказал М.Соломенцев.

Источник.

Материалы по теме
Мнение
3 января
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Реконструкция брянского ОТ. Критическая оценка итогов 2023 года
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
олег
17 июн 2010 12:45

Это классно. Значит, Москва будет первым «русским городом» России. Но вот захотят ли вообще селиться и мирно жить в такой Москве граждане иных национальностей? А что касается требования "не ходить по городу в национальной одежде и разговаривать по-русски», это очень смахивает на запрет советских времен священнослужителям появляться на улицах в рясе. Кстати, хорошо бы узнать, что будет считаться "национальной одеждой" - газыри и кинжал на поясе или и малица с унтами?
И не ждет ли теперь москвичей (а заодно с ними и всех остальных жителей "русских городов" запрет на посещение национальных республик в "не-национальных одеяниях" и без знания национального языка...

Сумароков
17 июн 2010 14:07

Если бы коренному парижанину взбрело в голову, например, украсить собственное окошко какой-нибудь легкомысленной занавесочкой, он был бы немедленно оштрафован. Не говоря уж про "шашлыки на балконе". Мэрия следит не только за внешним видом фасадов домов и общественным порядком, но и регламентирует все стороны жизни горожан. При этом Париж один из самых свободных городов мира. Просто там действует золотой принцип : личная свобода одного человека не должна ограничивать свободу других людей. Критерии же разрабатывает не центральная власть, а муниципалитет, глава которого избрается населением. Следовательно, его решения отражают волю большинства горожан. Именно демократия позволяет соединить две вещи, которые россиянам почему-то кажутся противоречивыми, - свободу и порядок.

Некто
17 июн 2010 14:54

А в Дагестане, например, запретить к ношению лужковские кепки!

Борис Май
17 июн 2010 18:06

Вообще эта статья такая ахинея! Как вам это нравится -"...кто приезжает сюда жить,должны с этим считаться"? Вообще давно Москва какая-то лишняя в России. Экономически разжирела,политически-тоже. Осталось только установить визовый режим, ввести собственную валюту и написать конституцию Москвы. А ведь это давняя политика,которую настойчиво проводил и проводит Лужков и его бояре с "мигалками".
"В Москве существует ряд неписаных правил,которых обязаны придерживаться жители города", - ну давайте разработаем правила поведения москвичей в Уфе, в Воркуте, во Владивостоке...
Высокомерие помноженное на глупость.

Артур Рудольф
17 июн 2010 18:16

.."Москва- город, жизненный уклад которого базируется на русской культуре..." Конечно написать кодекс или регламент можно..., но он должен соответствовать федеральному законодательству. А раз так, то в чем глубинный смысл этого кодекса ? Не лучше ли заняться самим базисом, его укрепления ? И не только в Москве, но и еще на одной территории которая называется- Россия. И потом нечто подобное уже было.... Из своих поездок в Москву в 70-х годах помню висели лозунги, " Москва борется за звание города коммунистического труда и культуры!".... Видно снова не смогли удержать себя чиновники от желания и сооблазна мужественно и героически побороться.... Либо запрещаем, либо боремся... Пора бы уж строить, развивать, создавать условия для большинства людей, культур разных народов России! Если я башкир или якут то Москва не моя столица? И нет в ней места моей культуры в том числе? Столица страны должна быть в первую очередь образованной! Тогда отпадет необходимость бороться, как впрочем отпадет необходимость и в чиновниках которые придумали эту борьбу.....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме