Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как возвратить сыктывкарским улицам исторические названия

Как возвратить сыктывкарским улицам исторические названия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов) сообщил «7х7», что в епархиальном управлении всерьез задумались насчет возвращения двенадцати улицам Сыктывкара исторических имен с целью восстановления справедливости и сохранения исторической памяти. Впрочем, речь идет не о переименовании, а о размещении на улицах Сыктывкара информационных табличек, где указывались бы их прежние названия.  

– Это практика принята во всем мире, – сказал игумен Филипп. –  На доме в начале улицы устанавливается табличка, которая гласит: «Данная улица ранее носила такое-то имя и в таком-то году была переименована». Например, в Усть-Сысольске были улицы, названные в честь православных святых и праздников – Покровская, Троицкая, Предтеченская, Никольская.  Ну, Покровский бульвар, правда, фактически уже к нам вернулся. А вот многие другие названия пока в забвении. Мы насчитали двенадцать улиц, хотя раньше их было и больше. Просто многие улицы не просто были переименованы, а вообще исчезли с карты города.

Конечно, это не значит, что сотрудники епархии будут ходить по городу и приколачивать эти таблички. Прежде всего, необходимо получить на это согласие городской администрации. Надо согласовать и внешний вид табличек, и текст. Пока неясно, кто будет их изготавливать – скорее всего, епархии придется взять эти расходы на себя.

Во всяком случае, епархиальное управление надеется, что эту идею удастся осуществить к 6 октября –  15-летию епархии.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур Рудольф
18 июн 2010 09:06

Все правильно. Любое название это прежде всего символ. С какими символами живем, так и формируем свое сознание.Ул. Ленина упирается в площадь святого Стефана Великопермского.... Как то плохо это все сочетается. Одной ногой в святости, другой в диктаторстве. Мало того, что стоим в раскоряку, так еще и резко вперед хотим пойти... Хотя одной улице я бы оставил название - Коммунистической. В советские времена пойдешь по ней и упираешься в Дом Советов....., не нравится разворачивайся и на вокзал..... Надо назвать Коммунистический тупик....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме