Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В республике все больше накаляются страсти в связи с коллизией по МРОТ

В республике все больше накаляются страсти в связи с коллизией по МРОТ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера лидеры отраслевых профсоюзов Коми, члены республиканского правительства и депутаты Госсовета РК обсудили на «круглом столе» острейшую проблему минимального размера оплаты труда и северных надбавок. В республике назревает поистине драматический по своим последствиям  правовой, экономический и социальный конфликт.

Краткий экскурс в историю вопроса изложил председатель Федерации профсоюзов РК Дмитрий Лукашенко. В 2006 году был принят новый Трудовой кодекс, в целом устраивавший как работников, так и работодателей. Но спустя всего год в  него  были  внесены изменения. Из статей 129 и 133 изъяли положения о структуре минимальной оплаты труда. С изъятием этих статей нивелировалось само понятие МРОТ. Затем  был принят закон, который фактически установил в стране единый МРОТ для всех субъектов – 4330 рублей. И вот нынешней весной Верховный суд России дал разъяснение по существующей судебной практике, указав, что в МРОТ компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не входят и должны начисляться на него. Федерация профсоюзов Коми сразу же  поставила в известность Главу республики, Государственный Совет, Федерацию независимых профсоюзов России,  после чего Правительство РК обратилось за разъяснениями в Минздравсоцразвития, в Верховный суд и Государственную Думу.  

 «Мы понимаем, что  потребуется достаточно много средств, поскольку бюджет уже сверстан, – заявил Дмитрий Лукашенко, – а потому готовы идти на переговоры, чтобы возникшая после разъяснений Верховного суда ситуация была разрешена без паники и тяжелых последствий для всех сторон – и работников, и работодателей, и правительство».

О «цене вопроса» участникам «круглого стола» напомнил вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко. Чтобы ввести в МРОТ все  надбавки бюджетникам на год потребуется 4 миллиарда 400 миллионов. Но если поднять зарплаты до МРОТ у неквалифицированных работников, то окажется, что у сторожа, санитарки,  технички при всем уважении к их труду, зарплата будет лишь на 20 процентов ниже, чем у преподавателя  высшей квалификации с многолетним стажем. То есть надо повышать базовые оклады всем  и пересмотреть тарифную сетку. А на это потребуется уже более 40 миллиардов рублей в год. Поэтому перейти к новой системе расчета в один момент невозможно – это приведет республику к банкротству.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
17 июн 2010 01:30

Эти страсти по МРОТ не накалялись бы, если бы в сентябре 2007 года как должно подняли бы базовую тарифную ставку до 2300 руб, а не до 1404 руб.И не надо было городить огород со стимулирующим фондом, который превосходил гарантированную часть оплаты труда. Лучше всем сделали нормальную гарантированную часть. Все равно стимулирующие выплаты до простых работников не доходили.
И не понятно, откуда сейчас столько недоумения, выпады в сторону Верховного Суда России? Конституционный Суд РФ давно уже снял все двусмысленности, которые появляются, если читать только одну статью - 133 Трудового кодекса РФ и в упор не видеть другие его статьи. А закон надо читать и и понимать в совокупности статей. Тогда любому станет понятно, что МРОТ не может в себя включать никаких иных выплат и доплат. Все они могут начисляться только сверху МРОТ. Читайте внимательно определение Конституционного Суда РФ № 1557-О-О- от 17.12.2009 года, а также № 162-О-О- от 25.02.2010 года (по запросу Усть-Куломского районного суда Республики Коми).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме