Избирком Северодвинска после очередной проверки подписных листов зарегистрировал кандидатом в депутаты горсовета активиста Сергея Илюхина. В первый раз комиссия отказала мужчине из-за ошибок в документах. Об этом Илюхин рассказал на странице в соцсети «ВКонтакте».

Сергей Илюхин, предоставив верно составленные документы в областную избирательную комиссию, получил удостоверение в кандидаты в депутаты. Активист выдвигается в горсовет как самовыдвиженец. Для этого ему за неделю пришлось переделать документы и заново собрать 36 подписей. 

В первый раз избирком отказал Илюхину из-за несоответствия подписного листа образцу. В том числе комиссия нашла ошибку в нумерации и названии горсовета. По мнению Илюхина, власти обеспокоены выдвижением общественников на выборах, потому что они требуют реальных ответов, а не традиционных отписок.


Активистам часто отказывают в регистрации на выборы, и не всем удается добиться статуса кандидата. Например, курская избирательная комиссия отказала в регистрации на выборы в горсовет общественнику Ивану Звягину. Во время проверки поданных документов представители комиссии нашли ошибки в подписях и других данных.