В Сыктывкарском городском суде огласили результаты психолого-психиатрической экспертизы бывшего руководителя Избиркома Коми Елены Шабаршиной. В ней говорится, что Шабаршина не страдала психическим расстройством и была вменяема в июне 2016 года, когда против нее возбудили уголовное дело, сообщил 23 июля корреспондент «7x7» из зала суда.

Защита посчитала, что экспертиза была проведена зря:

— Третья экспертиза не разрешила противоречия первой и второй, — прокомментировала «7x7» адвокат Шабаршиной Инга Красикова. 

По мнению адвокатов, сторона защиты никогда не отрицала того, что Шабаршина вменяема, но она "была в подвешенном состоянии" в день допроса 30 июня 2016 года, после которого она совершила попытку суицида.

Шабаршина рассказала «7x7», что считает экспертизу неполной:

— Экспертиза будет еще оцениваться судом. Мне бы очень не хотелось предвосхищать решение суда и говорить о каких-то результатах. Но раз мы считаем необходимым и просим суд вызвать экспертов, у нас есть вопросы к этой экспертизе, как были и к прошедшим экспертизам. Данная экспертиза никаким образом не оценивала моего истинного состояния. Я считаю, что с этой точки зрения она неполная, — сказала она.

Это уже третья по счету экспертиза, которую проходит Елена Шабаршина. Предыдущие два обследования показали, что она вменяема, но во второй раз московские врачи указали, что обвиняемая склонна к изменению психического состояния. Чтобы исключить противоречия, гособвинитель потребовал провести стационарную психиатрическую экспертизу в республиканской больнице. Защита обвиняемой попыталась ее отменить, но Верховный суд Коми оставил решение в силе.  

В суде экс-руководитель Избиркома Коми несколько раз напоминала, что 30 июня 2016 года в управлении Следственного комитета она больше семи часов находилась без адвоката и под психологическим давлением. Решив покончить жизнь самоубийством, она написала явку с повинной, чтобы «уйти от этих людей». Позже Шабаршина отказалась от явки, объяснив, что в момент ее написания находилась в измененном психологическом состоянии.


В июне 2016 года следствие возбудило дело о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной. Ее обвинили в передаче важной информации об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что она якобы получила взятку в 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина 8 ноября заявила о недопустимости 80 из 99 доказательств ее вины и незаконности нескольких постановлений суда.