Администрация Сыктывкара частично согласовала шествие с молебном на 9 февраля ко Дню Собора Коми святых, который отмечается 11 февраля. В этот день жители вспоминают репрессированных в советское время священников. Заявку на проведение подали три частных лица, один из них правозащитник Игорь Сажин. Об этом он сообщил «7х7» 1 февраля.

Общественники планировали провести акцию по улице Кирова от перекрестка с Коммунистической до проходной старого аэропорта по адресу улица Савина, 18 в Лесозаводе. В ответе администрации говорится, что шествие по тротуару улицы Кирова «может создать помехи движению транспорта и пешеходов», так как участники будут отвлекать водителей и проходящих людей.

Мэрия согласовала шествие по улице Кирова от Коммунистической до Куратова, то есть один квартал, а также молебен у памятника-часовни жертвам политических репрессий на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой.

По мнению правозащитника Игоря Сажина, мэрия намеренно нарушает 31-ю статью Конституции России:

— Похоже, есть установка: любую публичность, которая не спущена сверху, минимизировать. И вот они пытаются из кожи вон вылезти, чтобы придумать хоть какую-то причину. Проходят же крестные ходы. Они идут прямо по проезжей части, почему-то это не рассматривается как то, что отвлекает водителей. А тут мы по тротуару собирались идти.

По словам Сажина, акция проходит в четвертый раз, а ее основная цель — напомнить о репрессиях священнослужителей:

— По сути своей это единственная профессия в России, за которую репрессировали. Вот именно исходя из профессии любая связь с церковью рассматривалась как однозначное преступление. Если ты до революции был церковным старостой, то после революции ты будешь либо расстрелян, либо долго сидеть с тюрьме.

Сажин рассказал «7х7», что расстрелянных священников в Коми больше 100, а 14 признаны священномучениками. Их портреты активисты вывешивают на акции «Возвращение имен», которую проводят в октябре в канун памяти жертв политических репрессий. 


Акция «Возвращение имен» состоялась в Сыктывкаре 29 октября 2018 года. Уже в четвертый раз на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой люди читали имена репрессированных в годы Большого террора жителей республики.

«Возвращение имен» проходит во многих городах России, в Москве первая акция состоялась в 2007 году у Соловецкого камня около здания ФСБ на Лубянской площади.

В 2018 власти Москвы сначала запретили акцию у Соловецкого камня. Потом они отменили свое решение. Мэрия Тамбова не согласовала проведение акции из-за мероприятия «Молодой гвардии», но позже чиновники разрешили провести его в новом месте.


Реклама 0+. Любимые герои «Щенячьего патруля» хотят стать к вам ближе. Вашему вниманию картинки про щенячий патруль. Яркие веселые картинки прекрасно могут украсить вашу комнату или стать украшением вашего рабочего стола.