Сыктывкарский городской суд 28 декабря назначил экс-председателю Избирательной комиссии Коми Елене Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу с привлечением невролога в республиканской больнице, сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Экспертиза должна выяснить, страдала ли Шабаршина психическим расстройством и находилась ли в нем в период, о котором говорит следствие, влияли ли индивидуальные психологические особенности или иные заболевания на ее действия, была ли она вменяема, была ли способна осознавать свои действия, способна ли защищать свои права самостоятельно.

Елена Шабаршина попросила занести в протокол, что, по ее мнению, суд рассматривает только ходатайства прокурора, игнорируя те, что подавала защита. Это нарушает принцип состязательности сторон, добавила она. Судья Виктор Зверев ответил, что в протоколе фиксируются все действия участников процесса, для этого не нужно дополнительно обращаться к суду. Если Шабаршина не согласна с его действиями, она имеет право оспорить их, сказал судья.

Адвокат Инга Красикова на заседании 27 декабря назвала необходимый для экспертизы список документов. В него вошли выписка со станции скорой помощи, амбулаторная медицинская карта Шабаршиной. Защита потребовала запросить сведения о вызове скорой помощи 30 июня 2016 года на адрес обвиняемой из МЧС.


В июне 2016 года следствие возбудило дело о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной. Ее обвинили в передаче важной информации об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что она якобы получила взятки в сумме 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина написала явку с повинной, но после отказалась от нее. На суде она настаивала, что доказательств, что она передавала сведения о ходе кампаний фигурантам дела Гайзера (дело об организованном преступном сообществе, которое, по версии следствия, состояло из членов правительства и Госсовета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года), нет. Обвинение Шабаршиной преимущественно построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

На заседании 10 апреля Ромаданов рассказал, что заполнял таблицы со списком фамилий чиновников, кому по указанию экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова выплачивались деньги. Чтобы удостовериться, о тех ли списках идет речь, судья перечислил аббревиатуры и сокращения фамилий и назвал записанные в таблицах суммы.

Ромаданова повторно допросили 16 октября. Он сказал, что не является автором таблиц с именами и суммами, которые есть в материалах дела, хотя и составлял подобные перечни.

Шабаршина 8 ноября заявила о недопустимости 80 из 99 доказательств ее вины и незаконности нескольких постановлений суда.

На заседании 26 декабря гособвинитель потребовал провести обвиняемой стационарную психиатрическую экспертизу в республиканской больнице.