Около 100 человек 9 декабря в Люберцах приняли участие в митинге против строительства в городе погрузочно-разгрузочного пункта для сортировки бытовых отходов и дальнейшего вывоза московского мусора в другие регионы, в том числе на строящийся полигон на станции Шиес в Архангельской области. Видео и фотографии акции протеста опубликованы в группе «Совесть Некрасовки» во «ВКонтакте». 

 

 

Митинг в Люберцах был посвящен экологическим проблемам Москвы и Подмосковья. Многие участники говорили о вывозе мусора в другие регионы, и как это отразится на жизни их города, где планируется построить так называемый погрузочно-разгрузочный кластер, через который будет проходить весь трафик отходов. Подмосковные активисты полагают, что местные чиновники неэффективно внедряют систему раздельного сбора отходов и недостаточно ограничивают производство товаров из пластика. По мнению собравшихся, власти пошли по пути наименьшего сопротивления: предложили вывозить мусор в другие регионы. 

В резолюцию митинга вошли требования пересмотреть пункты госпрограммы о переработке мусора «Чистая страна», закрыть старые мусоросжигающие заводы, обеспечить доступ общественности к данным о выбросах в Москве и Подмосковье, отказаться от идеи строительства погрузочно-разгрузочного пункта в Люберцах. 

 

Фото из группы «ВКонтакте» «Совесть Некрасовки»

Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью пять тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов.

Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря 2018 года активисты Архангельской области и Республики Коми провели Единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области. Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова 31 октября раскритиковала идею отправки московского мусора в другие регионы. Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова 6 декабря заявила, что власти Коми готовы принимать отходы, но на своих условиях. 

Более 100 независимых муниципальных депутатов Москвы подписались под открытым письмом, в котором выразили протест против планов правительства столицы вывозить мусор в другие регионы, сообщил «Коммерсантъ». Они назвали такую практику «безнравственной и политически безответственной». Письмо подписали главы муниципальных округов Илья Яшин, Андрей Морев, депутаты Юлия Галямина и Елена Русакова.