Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Надо предавать публичной огласке такие вещи. За них надо отвечать». Депутат Госдумы Ольга Савастьянова — о ситуации с мусорным полигоном на станции Шиес

«Надо предавать публичной огласке такие вещи. За них надо отвечать». Депутат Госдумы Ольга Савастьянова — о ситуации с мусорным полигоном на станции Шиес

«7x7» публикует часть выступления Савастьяновой на конференции парламентской ассоциации Северо-Запада, которое прошло еще 31 октября

Владимир Прокушев
Ольга Савастьянова
Фото с сайта Госсовета Республики Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 31 октября проходила конференция парламентской ассоциации Северо-Запада России. На нем депутат Госдумы от Коми, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова раскритиковала планы строительства мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области на границе с республикой. Однако после окончания конференции СМИ написали подробно только о первой части выступления депутата, где она говорила о работе Госдумы, бюджете и развитии села. Редакция «7x7» получила в распоряжение запись речи Савастьяновой и публикует отрывок, который касается проблемы Шиеса.

— Вторая [часть выступления] и, может, наиболее важная сторона — это защита прав и интересов наших граждан, которые на сегодняшний день нарушаются. Мной направлены, после того как стало понятно, что что-то [в Шиесе] происходит, соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, РЖД и губернатору Архангельской области.

Я считаю, что это, конечно, надо предавать публичной огласке, такие вещи. За них надо отвечать. Заместитель генерального директора Российской железной дороги пишет о том, что договор, который с автомобильными дорогами города Москвы заключен, не предусматривает никакого строительства капитального, [договор заключен] исключительно для организации погрузочно-разгрузочных работ. После этого они сами [представители РЖД] совершили выезд в сентябре на это место в поселок Шиес и никаких нарушений в соответствии со своим договором не обнаружили. 

Крайне восхитил — в кавычках — ответ заместителя председателя правительства Архангельской области. Я это хочу просто зачитать: «Архангельской областью утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе — с твердыми коммунальными. На сегодняшний день заявки об изменений территориальной схемы, а также проектные материалы по строительству объекта по обращению с отходами, в правительство Архангельской области не поступали. Правительством Архангельской области не заключены соглашения с другими субъектами Российской Федерации, предусматривающие межрегиональные потоки отходов, а в случае поступления таких заявок обязательно будет проведена процедура государственной экологической экспертизы и общественных обсуждений». А мы с вами прекрасно знаем, что работы там идут. Это вот заместитель губернатора [отвечает].

<...> Это все на контроле Генеральной прокуратуры. [Есть] промежуточный ответ Северо-Западной транспортной прокуратуры, которая говорит, что этот участок предусмотрен исключительно для погрузочно-разгрузочных работ, что в процессе проверки установлено нарушение договора, в том числе — [зафиксированы] работы по очистке 40-метровой зоны. 

К сожалению, почему-то наше линейное управление МВД по станции Микунь отказало в возбуждении уголовного дела, но Северо-Западная прокуратура посчитала, что это сделано необоснованно. Указано: «Процессуальное решение отменено, проводится дополнительная проверка». Проводится проверка также в отношении того, что в начале был предусмотрен договорной маршрут для перевозки со станции Люберцы коммунальных отходов, который телеграммой РЖД от 17 августа 2018 года был отменен. На сегодняшний день проверкой не установлено фактов перевозки РЖД коммунальных отходов и хранения на станции. 

Уважаемые коллеги, эта ситуация, она произошла, мы не можем ее не замечать. Это напрямую касается трех субъектов Российской Федерации, это Республика Коми, Архангельская область и Вологодская область. То место, где это планируется, оно далеко не безобидное с экологической точки зрения. Со своей стороны мы, как депутаты, занимаемся изучением всего — что там и как. Сейчас большая работа проводится в министерстве природных ресурсов. Естественно, все, что связано с законом, мы будем жестко отстаивать <...>. Но я считаю, что делать мы это должны вместе и сообща. Желаю всем нам удачи в решении этих вопросов. Спасибо.

 

 


Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью пять тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов.

Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря 2018 года активисты Архангельской области и Республики Коми провели Единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области.

Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова 6 декабря заявила, что власти Коми готовы принимать отходы, но на своих условиях.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лис
7 дек 2018 18:04

Умница

Э-ээ...
7 дек 2018 18:28

А у меня только один вопрос - куда это всё дерьмо девать?

Алексей
11 дек 2018 22:18

На красную площадь. Чтоб москвичи наглядно увидели, почему им нужен раздельный сбор мусора.

7 дек 2018 20:56

Отличная фактура и акценты. Особенно на "территориальную схему обращения с отходами" (для тех, кто понимает что это такое, а не просто скачет вокруг темы). Если авторы 7-ки раскроют эту темы и добавят в нее три момента:

Первое: заключения архангельских законотворцев
https://www.facebook.com/region29ru/videos/343135673148561/

Второе: поймут наконец, что это не тема Шиеса. Таких "шиесов" по России уже множество нарисовалось и тема давно приняля общефедеральный характер.

Третье: реакцию кого-либо из федералов (ГД или СФ) - как эту проблему решить централизованно в российских масштабах, а не кидаться на каждый Шиес в отдельности.

То получится материал, интересный всем региональным сегментам семерки.

Vova
7 дек 2018 21:20

Наговорить всяких сердитых слов всякий может сколько угодно. Посмотрел в гугл-картах, интересно стало. Вроде место подходящее, безлюдное, довольно сухое... Не понял истерики :)

Vove
7 дек 2018 21:57

...довольно сухое...
В Шиесе никогда не хоронили своих покойников. Уровень грунтовых вод такой высокий, что пришлось бы гробы опускать в воду...

Vova
7 дек 2018 22:19

Да там и покойников никогда не было. Там никто не живёт. Старые вырубки есть, а жилья нет.

7 дек 2018 22:52

Володя, пока ты эмигрировался, законодательство поменялось. Комментатору (ВУ)-быдъельску это не объяснить. "Москвичи" с полигоном попали в ту же ловушку: переговоры с РЖД они начали еще до изменений. А РЖД эрегирют года за три.

Сейчас ситуация патовая. Одни не могут, другие не хотят.
Из плюсов федералам: забыли про пенсионку и мелочи.

Меня эта песочница до появления кокретики не интересует.

неЭксперт
7 дек 2018 23:53

Песочница - действительно не федеральный уровень.

Vove
7 дек 2018 23:47

Шиес-Айкинский и Шиес-Лупьинский – два населенных пункта лесозаготовителей, существовавших в 1940-90 годах перед самой границей с Республикой Коми. Шиес-Айкинский находился в 250 м от ж/д станции Шиес, Шиес-Лупьинский – рядом в 8 км на другой стороне СЖД, впоследствии стал поселком Пилес, что в 1,5 км от одноименной железнодорожной станции. Поселки располагались на полоске земли шириной 7-10 км между речек Вожер и Камашор, питающих р. Шиес – приток р. Вычегды. Айкинский находился на заболоченной территории, поэтому не имел своего кладбища. Высокий горизонт подземных вод заставил его жителей хоронить умерших на кладбище в Лупьинском. По состоянию на 1969 год, оба Шиеса подчинялись Урдомскому поселковому совету Ленского района Архангельской области, как сельская местность. Судя по карте, от обоих старых Шиесов в разные стороны от СЖД шли лесовозные дороги. От Лупьинского в сторону Вычегды, от Айкинского в сторону Коми. Лесозаготовки в этой местности вел Шиесский леспромхоз, впоследствии вошедший в состав Верхне-Лупьинского леспромхоза. После закрытия лесопунктов их жители расселились по соседним поселкам, в том числе в п. Урдома, располагающемся в 30 км от ст. Шиес. Что характерно, ближе к р. В.Лупья находился Шиес-Айкинский, а ближе к Айкино – Шиес-Лупьинский.
И вот, спустя столько времени, Шиес вновь звучит на устах жителей Урдомы. С той лишь разницей, что теперь здесь будут заготавливать не лес, а мусор.
http://urdoma.info/post/35166

Алекс
9 дек 2018 09:33

ст.Шиес расположена в тайге,на территории болот,с высоким уровнем грунтовых вод(5метров).Из этих болот берут начало речки впадающие в реку Виледь и Вычегда.Они,в свою очередь,в р.Северная Двина,далее-Белое море,соответственно весь Баренцев регион.Никаких проблем?!Это - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ВСЕГО СЕВЕРО -ЗАПАДНОГО РЕГИОНА!!!Бомба для всего севера страны.Разве это-ПРОБЛЕМА???!

Бурдаеву
7 дек 2018 21:27

Ну раз тема давно приняля общефедеральный характер, то здесь никак не обойдется без "эксперта федерального уровня" Андрия.

Живу здесь
7 дек 2018 21:33

Вот что значит эксперт федерального значения! Все разложил по полочкам! Осталось только довести до ГД или СФ.

7 дек 2018 22:56

Куда поцеловать напомнить?

Бурдаеву
8 дек 2018 00:26

В смысле куда целуют только экспертов федерального значения?

Бурдаев писал здесь
8 дек 2018 00:50

про свое достоинство , на котором штаны у него держатся.

Бывший Земляк Б.З
8 дек 2018 00:47

Бурдаев рачехлился ))))
спрашивает мужика : "куда целовать напомнить?". "напомнить" - привык к поцелуям.

у большинства
8 дек 2018 01:50

квасных патриотов ,когда нет аргументов, бычка включается с элементами паскудства

народ
9 дек 2018 11:11

скоро вы все туда целовать полюбите

На выхлоп Бурдаева
8 дек 2018 01:01

"Куда поцеловать напомнить?"

...наглость и хамство — актер Алексей Серебряков считает, что именно эти качества представляют собой национальную идею России.

Ау
8 дек 2018 11:02

А что с квартирой от государства дело савоськи закрыли? Какой у нас правильный главный синий. Где же он? Дело передали в мск. и всё!!! Сдулся. А срок давности только в 23 истекает.

Э-ээ...
8 дек 2018 11:25

А срок в Думе когда? ... Умница! :)

Роман
8 дек 2018 18:23

Единственный на сегодня чиновник кто честно и прямо высказал свою позицию, защищая интересы людей. А не словоблудием как Дорофеева или министры РК, и не отмалчивается как главы регионов. А всяким провокаторам типа АУ плевать на Шиес и нормальных людей.

Vova
8 дек 2018 19:34

Демагогия.

Шурави
9 дек 2018 02:41

Интересно, а имя Чайка в этот вопросе светится ???

валентин
9 дек 2018 09:36

По всей России необходимо во всех городах строить заводы по переработке мусора, а не организации новых полигонов, да ещё в других регионах. Молодец Ольга Севастьянова , что подняла этот вопрос.

Инок
9 дек 2018 10:52

Нужно строить мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы как это делается в большинстве стран. Как с этим борется Япония, германия, Швейцария и даже Китай. Это верх цинизма сегодняшнего правящего режима в России и позор Медведева. Это же надо дожить до того, чтобы мусор возить за 1000 км и загаживать чистые земли и воды от равленными отходами Москвы. Слов нет, чтобы говорить об этом неподобстве. А куда смотрит природоохранная прокуратура или она стала марионеткой в руках крупного бизнеса. Ведь она и создана для того, чтобы бороться с подобными явлениями.

наставляя Путина
9 дек 2018 13:42

как приемника , Ельцин сказал : "береги Россию" ,
уж как может "бережет" , китайцам отдал территории , кругом помойка и разруха , зато Мадуре 6 млрд . баксов подарил и 600т зерна

Леха Ухта
9 дек 2018 18:08

Как так Коми согласна принимать мусор? Кто так решил? Кто право дал ему решать? Людей спросили?

Логика
10 дек 2018 01:20

Как все чаще и случается в сегодняшней нашей державе, единственным мужиком от республики оказалась баба (да простит меня наш женский электорат и О.В. персонально))))

всё что надо знать
10 дек 2018 02:39

В москву уходят миллиарды, а из москвы везут помои.

Выводы делайте сами.

Дмитрий
11 дек 2018 02:49

Да... в министерстве природных ресурсов идет работа, прямо в их присутствии. Это видно... по лицам. Они с постными лицами и мертвенно рыбьими глазами реагировали на ситуацию вокруг ст. Шиес. Нужно начинать с себя... с раздельного сбора мусора именно в Республике, информирования населения, привития элементарной культуры в этих вопросах. А не надеятся, что министерская шельма родит в своей голове очередную схему, подкупающую своей новизной.

Шиес -
11 дек 2018 11:35

исконно коми земля. Правильно произноситься -- Шыяс.

История
11 дек 2018 12:14

Еше не так давно коми земли начинались с устья Вычегды. На месте Котласа стояло коми городище Пырас - "Вход" в переводе на русский.

Алексей
11 дек 2018 22:27

В удорском диалекте множественность обозначается окончанием -ес. Под Ши могло иметься ввиду и что-то другое, не обязательно современное Шы. В удмуртском Ши обозначает штык или остриё. Может с этим связано название Шиес.

Алексею
11 дек 2018 23:05

Чем не нравится шы - хлев - помещение для скота в удорском, усть-вымком и ижемском диалектах? Значение шы - звук и прочее маловероятно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорШиесЭкология