Управление Роспотребнадзора по Коми обнаружило нарушения в работе с больными туберкулезом в Кочпонском психоневрологическом интернате, говорится в ответе ведомства от 19 сентября на запрос редакции «7x7». Ведомство подтвердило данные руководителя республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлии Посевкиной. Ранее письмо с описанием нарушений (его копия есть у редакции «7x7») ей направил исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора республики Владимир Курбанов.

Он сообщил, что руководство Кочпонского ПНИ в апреле 2018 года знало, что у одной из проживающих обнаружился туберкулез. Однако, как выявило эпидемиологическое расследование, профилактические мероприятия с работниками ПНИ «были проведены в неполной мере»: за сотрудниками не было организовано медицинское наблюдение, два человека не прошли флюорографию. Проверка Роспотребнадзора подтвердила, что с больной туберкулезом работала проживающая в интернате девушка, а в комнате пациентки жил здоровый человек. Юлия Посевкина обратилась в Роспотребнадзор после жалоб сотрудников интерната.

Всего управление Роспотребнадзора обнаружило восемь нарушений санитарно-эпидемиологических правил организаций соцобслуживания, сообщило ведомство в ответ на запрос «7х7» 19 сентября. Эти нарушения Кочпонский ПНИ должен устранить до 14 октября 2018 года. Кроме того, в отношении главного врача и заведующего отделением составлены протоколы по статьям 6.3 и 6.4 Кодекса об административных правонарушениях России («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).


Инициативная группа, поставившая своей целью добиться улучшений в работе психоневрологических интернатов региона, действует в Коми с февраля 2018 года. Активисты открыли общественную приемную по проблемам психоневрологических интернатов в Сыктывкаре в июле 2018 года.

Тогда же сотрудники Кочпонского психоневрологического интерната пожаловались в общественную организацию «Особое детство», что им пришлось работать с больными туберкулезом без средств защиты. Руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина направила жалобу в прокуратуру Коми, в которой попросила проверить сведения и при необходимости принять меры. В ответ на жалобу администрация Кочпонского интерната запретила своим подчиненным сообщать о нарушениях своих прав СМИ и юристам.


Реклама. Если у вас есть заболевания опорно-двигательного аппарата, то рекомендуем вам обратиться за помощью к остеопатии. Узнать больше на эту тему, вы можете тут https://ost-klinika.ru/metody-lecheniya/lechenie-osteopatiej/. Берегите свое здоровье и не болейте. Верните радость к жизни.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.