Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После жалоб общественников в прокуратуру в Кочпонском психоневрологическом интернате в Коми сотрудникам запретили делиться «служебной информацией»

После жалоб общественников в прокуратуру в Кочпонском психоневрологическом интернате в Коми сотрудникам запретили делиться «служебной информацией»

Нина Попугаева
Фото Александра Нойманна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кочпонского психоневрологического интерната запретила своим подчиненным сообщать о нарушениях своих прав СМИ и юристам. Об этом 6 сентября написал в своем блоге правозащитник Игорь Сажин.

Участница инициативной группы по мониторингу ПНИ и руководитель республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина рассказала корреспонденту «7х7», что администрация Кочпонского интерната заставляет работников подписывать дополнительное соглашение к трудовым договорам. В нем подписавший берет на себя обязательство «не выносить и не передавать другим лицам служебную информацию на бумажных и (или) электронных носителях». Об этом Юлии Посевкиной рассказали сотрудники интерната.

Общественница предположила, что новым запретом руководство ПНИ отреагировало на ее жалобу в прокуратуру Коми. В ней Юлия Посевкина попросила проверить безопасность работы с больными туберкулезом в Кочпонском интернате.

 

Предоставлено Юлией Посевкиной

 

Директор интерната Ольга Бушенева в беседе с журналистом «7x7» отказалась оперативно прокомментировать информацию о допсоглашениях и попросила прислать письменный запрос. В пресс-службе министерства труда, занятости и соцзащиты республики тоже попросили прислать запрос.


Инициативная группа, основная цель которой — добиться улучшений в работе психоневрологических интернатов региона, работает в Коми с февраля 2018 года. Активисты открыли общественную приемную по проблемам психоневрологических интернатов в Сыктывкаре в июле 2018 года. Тогда же в общественную организацию «Особое детство» обратились сотрудники Кочпонского ПНИ. Они сообщили, что им пришлось работать с больными туберкулезом без средств защиты. Руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина направила в прокуратуру Коми жалобу, в которой попросила проверить сведения и при необходимости принять меры.

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2018
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Поставит ли Минтруда Коми своих подчиненных на место?
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиОбществоСыктывкар