Сыктывкарский городской суд отложил на 9 января заседание по делу экс-декана юридического факультета Сыктывкарского государственного университета Риты Тории, которая оспаривает свой недопуск до выборов ректора вуза. Об этом сообщил корреспондент «7x7», присутствовавший в суде.

Представители СыктГУ передали представителям истца все документы, которые затребовал суд, только перед заседанием 29 декабря, что и стало причиной переноса.

Как рассказал представитель Тории в суде Виктор Воробьёв, сотрудники университета могли предоставить все документы о том, как проходили заседания комиссии по утверждению кандидатов на пост ректора и протокол ученого совета, где они были рассмотрены, в течение шести рабочих дней. Но они сделали это только 29 декабря. Чтобы ознакомиться с ними и выработать позицию с истцом, Воробьёв попросил перенести заседание. Суд удовлетворил ходатайство.


Ученый совет СыктГУ 15 декабря утвердил список претендентов на пост ректора вуза, в него вошли четыре человека. Из списка исключена бывший декан юридического факультета СыктГУ Рита Тория. В вузе посчитали, что у нее нет необходимого дополнительного образования: краткосрочных курсов в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, проектами и экономики менеджмента. Тория в беседе с корреспондентом «7x7» заявила, что ее высшее образование имеет приоритет над дополнительными курсами.

Теперь Сыктывкарский университет сможет отправить список кандидатов в Минобрнауки только после окончания судебного процесса. После этого все претенденты пройдут еще один этап — личное собеседование в министерстве, по итогам которого кандидатов могут вычеркнуть из списка претендентов. Фамилии оставшихся претендентов будут вынесены на голосование в СыктГУ.