В Йошкар-Олинском городском суде 14 декабря начнется процесс по делу о злоупотреблении служебными и должностными полномочиями бывшего министра спорта Марий Эл Сергея Киверина. Информация опубликована на сайте суда.

Обвинения предъявлены также бывшему директору автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Марий Эл» Александру Лежнину. Официальную информацию по этому делу не предоставили ни управление СКР по Марий Эл, ни республиканская прокуратура. Данных о том, что обвиняемые задержаны или арестованы, нет.

Киверин обвиняется по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса («Злоупотребление должностными полномочиями»), Лежнин — по части 1 этой же статьи. Максимальное наказание по ним — семь лет и четыре года лишения свободы.

По данным источников «7x7», уголовное дело против Сергея Киверина было возбуждено почти сразу после его отставки с должности министра спорта.


Сергею Киверину 52 года. С сентября 2015 по май 2017 года он был министром спорта Марий Эл. В министерстве спорта проработал около 16 лет. Сразу после отставки перешел в Управление спортивных сооружений Марий Эл на должность заместителя директора.

Дело Сергея Киверина стало уже пятым уголовным делом против высокопоставленных чиновников из Марий Эл. В декабре 2015 года задержан по обвинению в незаконном предпринимательстве бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, в декабре 2016-го — министр госимущества Марий Эл Наталья Хайруллова (обвиняется в получении взятки в 10 млн руб.). В апреле 2017 года суд арестовал экс-главу республики Леонида Маркелова по обвинению в получении крупной взятки в 235 млн руб. Фигурантом дела, приобщенного к «делу Маркелова», является экс-министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева.