Два вертолета атаковали Белгород утром 1 апреля. Они сбросили снаряды на нефтебазу в микрорайоне Крейда. Из-за взрыва на нефтебазе начался пожар, власти эвакуировали жителей прилегающих улиц. Как приграничный Белгород отреагировал на атаку — в репортаже «7х7».

«Это уже перебор»

Анастасия Айрих в ночь с 31 марта на 1 апреля спала крепко. Рано утром ее разбудил звонок от мамы. Тревожным голосом женщина рассказала дочери о пожаре и эвакуации на улице Макаренко в белгородском микрорайоне Крейда, где живет Айрих. Улица находится рядом с нефтебазой на восточной окраине Белгорода. Из окна своей квартиры Анастасия увидела, как горели резервуары с топливом.

— Я охренела максимально. На Крейде всегда было спокойно, не было самолетов, вертолетов. Только вчерашней ночью что-то бахнуло. Теперь я в поселке Стрелецком у родителей на другом конце города, — рассказала она «7х7».

Из-за взрыва на нефтебазе больше всего переживают родители Айрих. Даже отец, который в начале «спецоперации» был спокойным и не собирался уезжать из дома, сказал семье: «Валите в Челябинск, пожалуйста, это уже перебор».

— Я самая спокойная в семье. У меня как будто иммунитет выработался. Логически я понимаю, что это все страшно, но чувств у меня нет, — говорит Анастасия.

Вид в сторону нефтебазы за жилыми домами на улице Макаренко в Белгороде

Девушка не понимает, как два вертолета смогли попасть в Белгород незамеченными и нанести городу урон. На просьбы властей сохранять спокойствие Айрих отвечает:

— Я с самого начала не верила, что все под контролем. Когда власти говорят, что все окей, это можно воспринимать как «ребят, нам ***».

После атаки на Белгород семья девушки думает уехать к родственникам на Урал. Но сама она хочет остаться дома — при условии, что в городе будет спокойно.

— Когда были переговоры [России и Украины] и начались слухи, что «спецоперация» завершится, появилась надежда. А потом — ***. Я думаю, нескоро будет спокойно.

«Я проснулся от хлопка»

Утром после взрыва автомобили ГИБДД перекрыли улицу Константина Заслонова, на которой расположена нефтебаза. В небе над машинами тянулась широкая полоса густого черного дыма. В сотне метров от полицейских у гидранта встали три пожарные машины. Во всех концах микрорайона Крейда вопили сирены.

На белгородских автозаправках собрались очереди. Хотя к полудню поток машин уменьшился по сравнению с тем, что было ранним утром.

В начало промзоны, туда, где не было полицейских, несколько человек пришли смотреть на горящую нефтебазу. Двое говорили про Америку и Путина. Что именно — было не разобрать из-за шума машин, сирен, дождя и мата.

Вид в сторону нефтебазы в начале промзоны на восточной окраине Белгорода

— Вот пар белый идет, это, может, водой заливают. Там заливать и заливать надо, — сказал пожилой мужчина. — Резервуары с горючим начнут один за другим вспыхивать, это бесполезно.

— А что с ПВО?

— Да видишь, вертолеты на низкой высоте летят. Но что пропустили — вот в чем дело, ***. Что вы, не видели, что вертолеты летят? Или не слыхали, ***? Опять же, на нем [вертолете] же не написано, наши они или украинские. Первый взрыв был в Северном. Как *** [взорвалось]. Я проснулся от хлопка, — рассказал белгородец и махнул рукой.

«Потушат — и все будет нормально»

Через несколько минут в небе показался пожарный вертолет с цистерной для воды. На звук лопастей обернулись парень и девушка с полторашками в руках. Парень поднял телефон. Вслед за ним к камерам потянулись прохожие.

К 11:00 жители Крейды перестали обращать внимание на столб дыма в небе, сирены и пожарный вертолет. Люди молча ходили в магазины, молча стояли на остановках. Дети вышли на улицу кататься на самокатах. Поговорить о пожаре соглашались только курящие.

— Да *** его знает, где было это ПВО, — сказал один.

— Надо снять, а то сейчас со смены уйду, хоть родне покажу. — Второй достал телефон, чтобы сфотографировать вертолет на фоне дыма.

— Ладно, стремно или нет, деньги сами себя не заработают. — Первый потушил сигарету, чтобы вернуться к работе.

Мужчины попрощались. По дороге проехал автобус — он ходил из района нефтебазы в центр и обратно без перебоев. На остановке в автобус сели двое мужчин среднего возраста с энергетиками и чипсами в руках.

— Не страшно вам?

— Да страшно. Кто знает, когда теперь прилетит, — сказал тот, кто держал энергетик.

— А мне не страшно вот. Потушат — и все будет нормально, — ответил его приятель с чипсами.

В автобусе заняты все сиденья. Пассажиры едут молча. Пенсионер на переднем сиденье читает новости с экрана смартфона.

— Ты звонила? У меня тут пропущенный, — прерывает тишину женщина с телефоном. — Я хотела выйти с малой погулять, а тут смог. Ну ладно. Перезвоню.

Автобус снова едет молча.