Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему мы видим только то, что хотим видеть

Почему мы видим только то, что хотим видеть

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наша способность видеть мир сильно зависит от того, как мы воспринимаем себя и мир вокруг нас. Это называется "когнитивным искажением", и имеет глубокие корни в психологии человеческого восприятия.

Одним из ключевых механизмов, лежащих в основе этого явления, является стремление искать, интерпретировать и помнить информацию в соответствии с существующими убеждениями, предпочтениями и стереотипами. 

В стремительном и бушующем мире все больше актуализируется наша потребность подтверждать представление о себе. Это то, что дарит нам чувство надёжности и безопасности, поскольку поиски информации о том, что мы соответствуем нашему внутреннему представлению о себе, помогают убедиться в собственной адекватности, следованию верным ценностям и в существовании реальности и собственной личности.

Это, однако, приводит к тому, что, если мы считаем себя добрыми и заботливыми, мы будем больше обращать внимание на ситуации, где мы совершили добрые поступки, игнорируя случаи, когда мы могли проявить недоброжелательность.

Это необходимо нашей психике, чтобы мы могли сохранять психологическую целостность и стабильность самосознания, поэтому мы выбираем источники информации и оцениваем события так, чтобы они соответствовали нашим установкам и убеждениям. Часто это приводит к когнитивным искажениям и неправильной интерпретации. 

Задавая себе вопросы о том, какие именно аспекты вашей личности и самосознания влияют на наше восприятие событий и отношение к ним, мы можем стать более осознанными и объективными в своих суждениях и реакциях на окружающий мир.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления