Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике

Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельский омбудсмен Лариса Бойченко замечает "изменение миропорядка", но не видит системных нарушений прав человека в республике.

На виду у всего общества находится работа тех, от кого зависит правовая защита граждан, в отношении которых нарушаются конституционные нормы – гражданские, социальные, культурные, экономические, политические. В Карелии имеются три высокооплачиваемых персонажа – уполномоченные по правам граждан, детей и бизнеса. В отношении двух первых существуют сомнения насчет эффективности их работы. Сегодня остановимся на одном – УПЧ по правам человека Ларисе Бойченко, которая, по мнению общественности, пятый год создает некую видимость деятельности. Но кто же общественность слушает…

Первый же публичный ежегодный отчет омбудсмена в апреле 2020 года обернулся скандалом. "Ложь и лицемерие достигли апогея!" Доклад омбудсмена Бойченко оказался подделкой - это повод для ее немедленной отставки в связи с утратой доверия и нарушением присяги», - писал тогда наш паблик со слов депутата ЗС Карелии Эмилии Слабуновой Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова разоблачила уполномоченного по правам человека в Карелии, против назначения которой годом раньше поднялись правозащитники.

Ознакомившись накануне выступления омбудсмена в парламенте с ее отчетом, депутат сначала обратила внимание на отсутствие содержательности, конкретики, анализа проблем в области прав человека в республике, «где этих проблем хватит на целую страну». А фрагмент текста из раздела "2.1. Право на образование" через поисковик выдал… соответствующий раздел в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год! «Раздел в докладе карельского омбудсмена оказался на 100% компиляцией обобщений, выводов и иных положений доклада ее федеральной коллеги. Без единой собственной буквы! И, естественно, без единого упоминания о Карелии. Такая же история повторилась с разделом "2.3. Право избирать и быть избранным" - 100% заимствования из того же доклада Т.Москальковой за 2018 год!», - поделилась Слабунова.

Дальше хуже. В том первом докладе Бойченко в разделе "1.3. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение" обнаружился не анализ ужасного положения дел с правами граждан Карелии на охрану здоровья, а фрагменты Доклада УПЧ в РФ за 2013 год! И проблемы социального обеспечения Карелии оказались представлены выбранными общими положениями, но уж из Доклада за 2016 год.

Квалификацию содеянному ни депутаты карельского парламента, которые в сентябре 2019 года большинством голосов поддержали кандидатуру Бойченко на должность УПЧ, ни глав республики Парфенчиков, ни провластные и ставшие во многом декоративными структуры типа Общественной палаты РК, ни Петрозаводский государственный университет, где, как отмечала в своем докладе Л. Бойченко, она, "будучи кандидатом наук и доцентом юридического факультета, активно работает со студентами-юристами, проходящими практику и помогающими в различных вопросах взаимодействия с гражданами"... – не дали. А призыв Слабуновой о сложении Л. Бойченко полномочий – остался гласом вопиющего в пустыне.

Хотя закон "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия" требует от омбудсмена безупречной репутации, и парламент был обязан рассмотреть вопрос об отстранении УПЧ от должности в связи с утратой доверия и нарушением присяги, - выразила мнение депутат. «Ложь, бедность и коррупция - три опоры власти. И мы получили очередной пример того, как это работает», - завершила она свой комментарий четыре года назад.

Пролетело четыре года и для Бойченко наступило время нового отчета перед парламентом. "Как вы умудряетесь не замечать системных нарушений прав человека в Карелии?" - этот вопрос депутата республиканского парламента от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой стал ключевым во время сегодняшнего доклада карельского омбудсмена Ларисы Бойченко перед местными законодателями. Но вопрос так и оказался риторическим, - сообщил телеграм-канал 21 марта.

"Каким образом я, будучи одна на всю республику, смогу хотя бы объехать все её посёлки?", - заявила Бойченко, когда уполномоченному по правам человека в Карелии привели в качестве примера ситуацию в приполярном посёлке Амбарный, где местное население лишено нормального уличного освещения и водоснабжения.

Зато, как пишет паблик, карельский омбудсмен заметила в своём докладе "изменение миропорядка". "Мы становимся свидетелями конкуренции цивилизационных пространств, в центре которой - отношение к универсальным правам человека", - пафосно констатировала Бойченко.

"Нельзя согласиться с таким докладом при том количестве проблем, которые мы имеем", - считает депутат Слабунова. Но с этой точкой зрения не согласился спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович. "Нельзя недооценивать работу уполномоченного по правам человека', - сказал "единоросс" Шандалович.

«Уполномоченная по правам человека в РК Л.Бойченко, выступая с докладом о своей деятельности в 2023 году, сообщила, что «системных нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории РК в 2023 году не выявлено», - комментировала в соцсети «доклад» омбудсмена депутат Слабунова. - Спросила, как Уполномоченному удается не видеть таких нарушений, если тысячи людей живут в аварийных, т.е. признанных непригодными для проживания, домах, причем годами дожидаясь расселения; каждый пожар вопиет о проблеме отсутствия маневренного фонда и заставляет погорельцев горе мыкать; жители поселков жалуются на отсутствие уличного освещения, т.е. на отсутствие безопасных условий; дома культуры во многих поселках работают по несколько часов в неделю или вообще отсутствуют, как например, в Кедрозерском поселении Кондопожского района, что не обеспечивает права на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры? Смысл прозвучавшего ответа кратко: замечаю, не все считаю нарушением прав, это не мои вопросы, вопросы к исполнительной власти, ДК нерациональны в малонаселенных территориях, для их жителей есть виртуальные ДК и библиотеки…. Считаем, что у Уполномоченного есть инструменты для влияния на происходящее, но нет воли к тому».

Называя направления, по которым в 2023 году обращались граждане, Бойченко призналась: превалирует социальная тематика (правда, не конкретизировала проблемы). Недоумение вызвала фраза докладчицы: «Некоторые ранее обращались к президенту и УПЧ по РФ Москальковой, а потом мне писали: «Верим, что вы нам поможете…». Так помогла?

Объясняя сокращение числа обращений в свой адрес (их и раньше было не густо), Бойченко сослалась на цифровизацию общества, а именно, на доступность интернета и соцсетей, с помощью которых граждане пишут жалобы и обращения в различные инстанции, в обход омбудсмена. Закономерно возникает вопрос: так, может, сократить эту должность за ненадобностью, сэкономив для хилого бюджета Карелии несколько миллионов рублей, положенных на содержание УПЧ?

Общественники Карелии давно перестали удивляться выбору депутатов-единороссов и руководства республики, назначающих на ответственные должности угодных персонажей, которые стойко защищают интересы власти, а не граждан, хотя все должно быть наоборот. Предшественника Бойченко на посту УПЧ Александра Шарапова за его активную правозащитную позицию республиканские власти начали притеснять еще во время руководства Карелией Худилайненым. Шарапов встал на защиту жилищных прав погорельцев общежития на Валааме, разбирался с «тарифными схемами» за отопление в Приладожье, ездил в районы, где переселенцам из аварийного жилья предоставляли плесневеющие нью-бараки с туалетами «свободного радения»… Вместе с КРОО защиты прав граждан «Согласие» Александр Сергеевич обратился в Конституционный суд РК в защиту ветеранов труда Карелии, которым десять лет «забывчивая власть» не компенсировала ежемесячные выплаты. Суд этот общественность и омбудсмен выиграли, но такую вольность Шарапову не простили… сменив его на покладистую даму, которая не утруждает себя поездками по Карелии. "Каким образом я, будучи одна на всю республику, смогу хотя бы объехать все её посёлки?", - запомните, граждане, эту фразу правозащитницы на зарплате…

В итоге 21 депутат ЗС проголосовал за то, чтобы принять доклад карельского омбудсмена по итогам 2023 года к сведению, против высказались шестеро. Как сообщил сайт администрации Петрозаводского городского округа, в понедельник 1 апреля (и это не шутка) Бойченко будет выступать с докладом здесь на планерке. Город, который по уши погряз в проблемах и депутаты которого, представляющие интересы половины жителей Карелии оценили работу мэра «удовлетворительно, по заслугам оценит и этот спич…

К слову, критики омбудсмена Бойченко в соцсети отправлены правозащитницей в «черный список»…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаПравозащитники