Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального

Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального, но через несколько дней тот внезапно умер. Путин редко без нужды болтает лишнее, а уж тема Навального для него, как известно, вообще совершенно отдельная. И если он решил об этом заговорить, значит, ему это для чего-то нужно.

Самое очевидное объяснение, на мой взгляд, в том, что он так предъявляет алиби. Дескать, я собирался Навального менять, и мне совершенно незачем было его убивать. И это, как ни крути, звучит логично. Поэтому те, кто продвигает версию о почти уже согласованном обмене Алексея, как ни парадоксально, помогают Путину доказать свою непричастность.

Что произошло на самом деле - был в действительности этот разговор об обмене или это очередная "информационная спецоперация" - мы не знаем. Если он и был, и Путин действительно озвучил свое согласие на обмен, вероятно, это было сделано с той же целью — создать себе алиби. Решение об убийстве Алексея к тому моменту, скорее всего, уже было принято (подобные вещи требуют время на подготовку).

Конечно, ни один разумный человек не поверит в случайную смерть за решеткой молодого и в целом здорового оппозиционера. Путин, впрочем, как и раньше (с "вежливыми людьми" в Крыму или с отравлением Навального, например), не рассчитывает кого-то всерьез обмануть и переубедить. Ему достаточно иметь некую свою версию, которую подхватят дипломаты, пропагандисты на зарплате и полезные идиоты и будут ей отмахиваться от обвинений.

Но вопросы останутся. Если поверить в серьезные переговоры и искреннюю готовность Путина Навального обменять (во что лично я не верю), то получается, что у него под носом какие-то люди безнаказанно убивают его ценных заключенных. Что это за такая неуправляемая пятая колонна? Есть ли в таком случае вообще у Путина реальная власть?

Если же принять мою гипотезу о том, что согласие на обмен было лишь операцией прикрытия, чтобы обосновать, почему убийство Навального ему не выгодно, о каких дальнейших переговорах вообще может идти речь? Получается, что его слова не просто ничего не стоят, но должны восприниматься со знаком минус.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПутин