Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории

Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на съезде Российского общества политологов в Светлогорске (бывш. Раушен) выступил с посланием «Ответственность и безответственность: политические ценности как предпосылки войны и нового мiра». 

В год 300-летия самого известного за всю историю жителя Кёнигсберга Иммануила Канта (22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12 февраля 1804, там же), за три дня до 220-летия его кончины, Алиханов решил расставить политические точки над i в наследии Канта и обвинил философа в разрушительных событиях современной истории, включая боевые действия в Украине. Алиханову рукоплескали видные политологи – бывший глава РЖД Владимир Якунин, философ Александр Дугин и спикер президентского совета по правам человека Валерий Фадеев.

Взяв в руки речь российского консервативного философа Владимира Эрна «От Канта к Круппу», произнесенную 6 октября 1914 года, то есть после немецких атак на польский Калиш (в то время – Российская империя), бельгийский Лёвен (уничтожение Лёвенской библиотеки) и французский Реймс (обстрел Реймсского собора), Алиханов продлил пунктир политической логики до начала XXI века и связал философию мыслителя эпохи Просвещения с военным столкновением России и Запада на территории Украины.

Алиханов сказал: «Владимир Эрн написал статью «От Канта к Круппу», где показал, что есть прямая связь между Кантианской «Критикой чистого разума», пушками Круппа и вступлением Германии в Первую мировую войну. В упрощенном виде аргумент Эрна звучал так: Кант положил начало немецкой классической философии, прокачал немецкую волю, одновременно отрезав ее от бога и высших ценностей. Соответственно, лишенная бога и высших ценностей немецкая философия создала такую социокультурную ситуацию, в которой национальная воля отдалась пушкам Круппа, а пушки Круппа выстрелили в Россию.

Сегодня, в 2024 году, мы имеем смелость утверждать, что не только Первая мировая началась с работы Канта, но и нынешний конфликт на Украине начался там же. Мы здесь, в Калининграде, имеем смелость предположить, хотя на самом деле почти уверены, что именно в критике практического разума и основах метафизики нравственности, где Кант вводит знаменитые понятия категорического императива и рассуждает о нем, заложены этические, ценностные основы конфликта, который мы сейчас ведем».

Показательно, что в обоснование озвученных им оценок Алиханов прямо сослался на работу «Поведение» идеолога русского национализма Константина Крылова, который назвал этическую систему, основывающуюся на категорическом императиве, «этической системой Запада».

Русская философская мысль в XIX–ХХ вв. прошла много стадий восприятия философии Канта. Во времена СССР Канта от уничижения и его могилу от разорения спасло то, что Ленин назвал немецкую классическую философию одним из трёх источников марксизма, а после смерти Сталина Кант расценивался уже как «великое имя в истории мировой культуры, в истории не только немецкого народа, но и всего человечества» (Валентин Асмус, 1973).

Российская и советская философия старались сблизить философские учения России и Западной Европы, показать родственную связь с великими умами европейских культур, в том числе неправославных. Это открывало путь к научному, культурному и политическому диалогу. Путь к миру.

Намерение фактически «сбросить Канта с корабля российской современности» означает желание полностью порвать с европейскими корнями русской культуры и противопоставить Россию ее собственным истокам и естественному окружению. Это прямой путь к войне.

Это намерение отражает политический курс на полную самоизоляцию России от европейского мира и порицание всех тех культурных богатств, которые накопило человечество. Это неизбежно приведет к интеллектуальному и, как следствие, духовному обнищанию России.

Иммануил Кант к этому совершенно точно не стремился.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Нужна помощь всех: над археологическим наследием нависла новая серьезная угроза
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория