Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл

Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


31  декабря 2023 г. Александр Сальников покинул пост заместителя Председателя Правительства Марий Эл по причине выхода на пенсию. Сальников занимал эту должность с июля 2019 года, курировал министерства транспорта, строительства и департамент жилищного надзора Марий Эд. В 2017-19 гг. Сальников возглавлял Минтранс республики. Замена вице-премьеру до сих пор не назначена.

Чем Сальников запомнился на своем посту?

В сентябре 2022 г. в Йошкар-Оле была построена автодорога через Сосновую рощу, соединившую улицы Кирова и Строителей. Якобы именно наш герой выбил на этот проект 5 млрд рублей целевого федерального финансирования, что благотворно сказалось на строительной отрасли Марий Эл. С ним связывали приобретение автобусов для городских и пригородных перевозок в 2023 году, начавшуюся тогда же реконструкцию аэропорта Йошкар-Олы, по случаю которой аэропорт был закрыт. Вице-премьера обвиняли в завышении цен за ремонт дорог, в том, что он недостаточно сделал для решения проблем с водой села Эмеково в 2021 году. Сальников 30 сентября 2022 подписал постановление о повышении на 69% тарифа на капитальный ремонт.

(В 2023 г.  в адрес Министерства транспорта Марий Эл звучали обвинения в строительстве якобы ненужного нового автовокзала, якобы непродуманной попытке изменить маршруты общественного транспорта в Йошкар-Оле, отменой многих нужных гражданам маршрутов, сопровождаемой дорогостоящими исследованиями рынка, о том, что разрешение на определенный маршрут общественного транспорта зависит о занесенных министру Герасименко денег, в завышении цен на взятые в лизинг МУП «Троллейбусный транспорт» автобусы.  Все это не мои утверждения, а утверждения авторов обвинений. Я их лишь излагаю. Имя Сальникова в этой критике не упоминалось).

Что говорят цифры?

Все это оценочные суждения. Но есть возможность при помощи государственной статистики объективно оценить итоги нахождения Сальникова в должности.

Я понимаю, что на статистику Марий Эл в областях строительства, ЖКХ и транспорта помимо работы вице-премьера влияют и другие обстоятельства – погода, экономическая конъюнктура, воля федерального центра, на трансферты откуда в значительной мере живёт экономика Марий Эл. Но вовсе исключать качество работы чиновника как причину изменений в подведомственных ему областях тоже не собираюсь. Этот фактор важен. К примеру, Сальников не мог приказать частным строительным фирмам закупить новые используемые в строительстве машины, но Сальников мог создать условия, когда частным фирмам закупать эти машины было бы выгодно.

Сообщали, что Марий Эл стартовала в 2019 г. в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с самыми низкими показателями соответствия нормативному состоянию - 1,19 % (36,6 км) автомобильных дорог регионального значения среди регионов России. Ныне же этот показатель - 75,9% или 188,32 км автомобильных дорог регионального значения. Кто-нибудь из вас заметил за 4 года лавинообразное улучшение состояний мариэльских дорог? (небольшое улучшение заметил и я, но именно что небольшое).

(Нижеследующие цифры приведены по статистическим публикациям Маристата «Краткий статистический сборник «Республика Марий Эл в цифрах. 2023»   и «Статистический ежегодник "Республика Марий Эл" 2022»)

При Сальникове построили 300 км новых автодорог с твердым покрытием, но при этом общая протяженность всех дорог в Марий Эл сократилась за эти годы на 700 км. В семь раз обрушились перевозки грузов по железным дорогам и на 10% - автомобильным (что случилось с мариэльской экономикой, раз случилось такое падение?) В два раза возросли перевозки людей по железным дорогам, но на 30% люди реже стали ездить на автобусах и городским транспортом. У граждан в собственности стало на 30 тысяч больше легковых автомобилей, но на полторы тысячи меньше автобусов и на три тысячи меньше грузовиков.  На дорогах стало на 100 ДТП меньше в среднем за год. Число погибших в них стабильно, но пострадавших – упало на 400 человек.

У Сальникова были ощутимые успехи в жилищном строительстве Марий Эл. Жилищный фонд региона за 4 года вырос на 1400 квадратных километров, общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного мариэльского жителя  - на два с половиной квадратных метра, объём работ по строительству в неизменных ценах увеличился на 19,5%, число объектов, находящихся в незавершенном строительстве сократилось на 80, число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия за год увеличилось на 260, а число семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, стало меньше на 220. В то же время аварийный жилищный фонд Марий Эл за годы власти Сальникова возрос на 35 тысяч квадратных метров.

Износ основных фондов в электроэнергетике возрос от 42 до 62% от общего числа фондов (даже странно, как с такой статистикой в Марий Эл было немного больших коммунальных аварий), в строительстве – с 35 до 49, в водоснабжении - с 42 до 43.

Упало число строительных машин: эксковаторов – с 129 до 122, бульдозеров с 93 до 67, кранов на автомобильном ходу – с 51 до 45, автогрейдеров - с 65 до 59. А те машины, что работают, в основном уже старые!

Произведено электроэнергии в Марий Эл за 4 года возросло на 20 миллионов киловатт пара, но горячей воды упало на 23 тысячи гектокалорий. Улучшилась ситуация в части благоустройства жилищного фонда региона. Оснащение домов водопроводом увеличилось в процентах от общего числа зданий с 78 до 84, канализацией – с 71 до 76, отоплением – с 87 до 89, ваннами и душем - c  62 до 65, горячим водоснабжением - с 67 до 72. Лишь оснащение домов газом упало с 90 до 88%. Уличная водопроводная сеть расширена на 30 км, канализационная – на 8 км.

Что перевесило за годы власти Сальникова: улучшения или ухудшения в жизни Марий Эл? Решайте сами!

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСтатистика