Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Женщин тоже вербуют для участия в войне

Женщин тоже вербуют для участия в войне

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ноябре 2023 года издание «Важные истории» выяснило, что женщин тоже вербуют для участия в войне. Вернее, в принципе, женщины участвовали в войне и раньше, но по большей части на помогающих специальностях и вдалеке от реальных боевых действий. Женщины и война это уже давно не противоположные понятия, как минимум женщины могут быть военными медиками, а как максимум в сущности заниматься всем тем же, чем занимаются мужчины. В частности, расследование «важных историй» говорило о вербовке непосредственно в штурмовые отряды.

Что в этом ужасного? В сущности все то же самое, что в вербовке на войну мужчин. Очень странно было от либерально настроенных людей читать комментарии и отзывы о том что «у этих людей нет ничего святого». Женщина, участвующая в войне, - это ровно так же ужасно, как и мужчина, и проблема не в половой принадлежности, а в войне как таковой. Единственный реальный аргумент здесь - это вопрос, как таскать на себе обмундирование, весом в среднем около пятидесяти килограмм при учете того, что женщины статистически просто ниже и легче мужчин, но это глубоко вторичные нюансы. Женщины воюют во многих армиях мира и в том числе украинские женщины воюют за свою страну.

Окей, ужасного в этом ничего нет, кроме самого факта вербовки людей для войны. Но есть нюанс: это мы так считаем. Ну это я так считаю, так, по идее, должны считать оппозиционно настроенные граждане, придерживающиеся какой-то условной этики, которая солидаризируется с феминистичной идеей, что женщина тоже человек и может быть какой угодно, в том числе военной.

Но вот российское государство, как мы знаем, считает иначе, российское государство считает женщину инкубатором на ножках, и кажется довольно странной идеей расходовать эти самые инкубаторы в мясных штурмах. Сама идея вербовки женщин на войну противоречит примерно всей современной логике, это нарушение гендерных ролей, над которыми так старательно чахнут Путин, Володин и другие верховодящие деды. Так почему это в принципе происходит? Конечно, служба для женщин не анонсируется так массово, как контракт для мужчин и вообще существует в полутеневом поле. И все же.

Очень странно наблюдать, как российское государство с удовольствием использует условную идею равенства там, где это ему выгодно. Женщины идут на войну по разным причинам: в материалах, на которые я натыкалась, шла речь и о женщинах, которые идут на фронт, потому что это возможность узнать, что произошло с их мужем или партнером, и о тех, кто пошел туда, исходя из какой-то искренней веры в праведное дело, и просто за деньгами, женщины из колоний и тюрем идут за помилованием. Ну, в общем, мало отличия с мужчинами, кроме первого параметра. 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерУкраина-Россия