Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Культура отмены Z

Культура отмены Z

Ваня Лузин
Ваня Лузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жутко и интересно наблюдать, как на родине развивается собственная культура отмены. Такая же, как “на Западе”, но со своим блекджеком и другими атрибутами.

После февраля 2022 борьба с “неправильным” поведением сконцентрировалась на людях с антивоенной позицией. И, конечно, получила в этом движении поддержку властей - мы наблюдали увольнения, запреты концертов, вымарывание имен из афиш. 

Теперь процесс вышел на новый уровень - поддержу получила атака на российских звезд первой величины, которым не повезло стать участниками вечеринки Анастасии Ивлеевой. А это как минимум нейтральные по отношению к политике и войне люди.

И вот отменяются выступления засветившихся на вечеринке звезд. Всерьез обсуждается, покажут ли находящуюся под украинскими санкциями Лолиту и посещавшего российских военных в госпитале Киркорова в новогодних телевизионных огоньках. Рэпера Vacío арестовали на 15 суток. МТС удаляет Ивлееву из рекламы, а налоговая спешно рисует стомиллионные недоимки в налогах блогерки. В воздухе пахнет уголовными делами. 

И все извиняются, извиняются, извиняются.

Кажется, что вот оно, настоящее российское гражданское общество возмутилось и добилось исправления ситуации. Нет, показалось. Есть два важных нюанса. 

В основе той, неодобряемой российским руководством, cancel culture пусть с оговорками, но лежат человечные ценности - стремление к равноправию, защита от насилия. Если верить судебному решению, Кевин Спейси пострадал зря, однако общее движение направлено на то, что домогаться подростков неприемлемо. И не только подростков.

Отечественную же версию, культуры отмены Z, трудно заподозрить в продвижении гуманизма - скорее в ханжестве. Декларируемый запрос на справедливость (“как же так - тут люди умирают в окопах, а богатая столица живет мирной жизнью?”) мало объясняет возмущение “некрасивостью” людей на вечеринке Ивлеевой. И тем более никак не может объяснить увольнение участников корпоратива волгоградского телевидения (судя по фото мероприятия, совершенно обыкновенного).

Как страдают от носка на члене и костюмов американских киногероев “честь, достоинство, истина” тоже непонятно.

Вторая особенность - полная зависимость нового “гражданского общества” от решений властей. Победы z-сообщества сводятся к тому, что какие-то люди в темных пиджаках посмотрели на бурление в телеграм-каналах и сказали “фас” людям в менее дорогих пиджаках (а в худшем случае - в погонах). Из предыдущих попыток возмутиться мы видим, что само по себе это сообщество мало на что способно. Влияние его ограничено, угрожать власти оно боится - да и нечем. Единственный шанс - оказаться в нужный момент в нужном месте с подходящей темой. В этот раз “повезло” с новогодней. 

Но давайте посмотрим на происходящее немного со стороны. Кому все это выгодно? И громкая травля участников “голой вечеринки" с последующими извинениями и разрывами контрактов. И менее заметные на федеральном уровне истории. Все создает атмосферу нетерпимости, недоверия, страха. В конечном итоге больше людей примут решение бежать из страны. Меньше найдется тех, кто будет готов создавать что-то новое. Все это работает на упадок России и поражение в войне.

Концерты Киркорова, знаете ли, такая же часть экономики, как токарный станок.
 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПатриотизмРазмышления