Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию

Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев заявил о своей отставке с должности президента СССР. Само его выступление прошло почти незамеченным, внимание общества было приковано в первую очередь к факту отставки главы государства. Между тем переслушать Михаила Сергеевича сегодня полезно. Он не взял ничего с собой и лично потерпел политическое поражение. Трагедия в том, что поражение одного политика привело к быстрой утрате традиции демократизации страны, расставшейся с политической диктатурой.

«Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ), подписанное 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, РСФСР и Украиной (Беловежские соглашения) вырвали власть из-под Горбачева и оставили его в полном политическом одиночестве. Продолжать бороться за власть Горбачев мог только с помощью насилия. Он даже не рассматривал этот вариант. Авторы Беловежских соглашений это хорошо понимали. 

Прощальное выступление Михаила Горбачева отражает сохранение им до последнего трагического дня руководства страной личного достоинства и понимания глубинных движущих сил политики. Воспользоваться этим пониманием в полной мере Горбачев не смог. Ситуация вышла из-под его контроля. С пониманием состоявшегося, но не завершенного, дела Горбачев и ушёл в историю. По существу, это выступление стало политическим завещанием Горбачева. Но его никто не принял. 

Текст выступления можно прочитать на сайте «Горбачев Фонда». 

Прессу тех дней публикует канал «Отдел газет РНБ». 

История состоялась. Но история не завершена. Как и время, история не конечна. Страна долго шла к своему нынешнему состоянию. Восстановление этого трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию. Декабрь 1991 года – один из таких шагов, требующих осмысления.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Предтеча Путина. Тридцать лет расстрелу первого парламента России
Мнение
27 сентября 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Заметки по истории России. История, состоящая из предательств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПолитика