Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия

Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все четыре часа, все 67 ответов были направлены на то, чтобы утвердить десятки миллионов людей во мнении, что страна идет по правильному пути, что все государственные решения (сама политика, законы, указы, отдельные решения) нормальны, страна живет нормальной жизнью. И у этой нормальной жизни есть обязательное условие – Владимир Путин.

Нормально все: экономика, доходы, налоги, военная операция, наступление и отступление, старая мобилизация и отсутствие новой, противостояние со злокозненным Западом и готовность говорить с ним, трудовая миграция и ограничение миграции, продовольственная безопасность и проблемы селекции семян, Уголовный кодекс (ответ на вопрос о том, какую книгу читает) и уголовные дела, чиновники в центре и на местах.

Да, есть «отдельные проблемы» и «отдельные недостатки». Но это тоже – норма. Можно сказать – норма советской жизни. С недостатками борются. Вот подорожали яйца, ведут себя совершенно неприлично. Сейчас с ними поговорят, и они подешевеют. И яйца дешевели прямо в ходе разговора.

Путин провел разговор с народом как глава политической системы, которую он хочет сохранить навсегда. Он считает ее правильной, обоснованной, естественной, нормальной, жизнеспособной. Он получает удовлетворение от того государства, которое построил. Он наслаждается своей властью, свободой говорить и делать что угодно и как угодно, нажимать на любые кнопки. Он уверен в том, что система подчинена ему и управляется им полностью, до последнего винтика.

Ответ на шестьдесят седьмой вопрос (особо доверенного обозревателя Ъ Андрея Колесникова) о том, что бы Путин нынешний сказал Владимиру Путину образца 2000 года, стал резюме всего сеанса – как говорится, для тех, до кого за четыре часа и четыре минуты не дошло: «Я бы сказал: верной дорогой идете, товарищи». В этом ответе все: итоги, выводы, уроки, прогнозы и намерения. 

Знаменитый советский плакат «Верной дорогой идете, товарищи!» с портретом Владимира Ленина работы художника Николая Терещенко был выпущен в свет осенью 1961 г. к XXII съезду КПСС. 

Авторство фразы «Верной дорогой идете, товарищи!» неизвестно. Кто-то в агитпропе ЦК КПСС. За сорок лет до издания плаката, 23 декабря 1921 года, выступая с отчетом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров IX съезду Советов, Ленин произнес немного другую фразу: «А дорога наша — верная. [...] По этой верной дороге мы начали идти».

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв во время доклада на XXII съезде торжественно объявил, что к 1980 году в СССР будет «в основном» построен коммунизм. На том же съезде была принята Третья программа КПСС, которая завершалась знаменитой фразой: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». 

Через 20 лет фразу молча удалили. А еще через 10 лет закончился Советский Союз.

Но товарищи до конца были уверены, что идут верной дорогой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаПутинСМИ