Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?

Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На "Реадовке" вышел материал, который считаю необходимым осветить и у себя. В течение недели в чате администрации города в тг жители дома №3 по улице Коненкова безуспешно пытались достучаться в специально созданный для быстрого реагирования на проблемы непосредственно чиновниками онлайн-ресурс. Прекрасно понимаю их настроения, если учесть, что паблик Анохина меня игнорирует еще с конца апреля, а не так давно Александр Новиков тоже начал просто молча читать сообщения, не удостаивая их ответом...

Но чего это я о себе, когда у людей тут реальная драма вырисовывается: дом построен в конце XIX века, перекрытия деревянные, любая излишняя влага для него хуже чумы. Учитывая, что здание находилось в ведении ныне почившего в безвременье жилищника, а сейчас передано "Городской управляющей компании", думаю, ты уже понимаешь, насколько стоит посочувствовать его жителям?

Суть: 2013 год, капремонт, замена крыши. Радость смолян, живущих под ней, длится аж пять лет, пока в 2018 ее не пробили вновь во время каких-то работ. Ворох писем, жалоб, обращений позволил добиться оперативного ремонта, но все мы знаем качество этих самых ремонтов... Сейчас уже второй год к ряду крыша вновь течет, превращая жилища людей в лабиринты из тазиков, ведер и выложенных тряпок.

6 декабря местные ходили на прием в управляшку, просили почистить крышу и желоба от снега. Итог предсказуем. Первая оттепель - и людей вновь затапливает. Заливает квартиры с 12 декабря и всю эту неделю никакого внятного ответа в чате мэрии на просьбы о помощи получено не было. Угловая квартира, в которой живет пенсионерка, в бахроме черной плесени (надо ли напоминать, как такое соседство сказывается на здоровье, тем более пожилого человека?), в подъездах отслаивается штукатурка, равно как и в квартирах - в одной уже вчера с потолка полетели куски прямо на хозяйку.

В чем видится главная беда текущей крыши этого и многих других домов, как предполагает связавшаяся со мной девушка с этого адреса, - работы по сбиванию сосулек. Кровли многих зданий, особенно старого фонда, не рассчитаны на нагрузки "сперва тонна снега, потом по ней человек ходит и отбивает образовавшиеся сосульки и наледь". Бороться с образованием ледяных убийц на наших крышах давно необходимо, вот только не способом "пошли своим пешком, ножками топая". В первую очередь - это организация утепления чердачных помещений и последнего этажа. Плохая теплоизоляция - одна из самых частых проблем возникновения этих опасных сталактитов из вечно подтаивающего снега.

Во вторую - начните уже наконец присматриваться к современным технологиям! Даже банальная вентиляция между утеплителем и кровлей, организованная адекватно, позволит не образовываться льду при любой погоде. Понятное дело, от температурных качелей ничто не поможет, но минимизировать влияние остальных факторов вполне возможно. Александр Новиков, прошу вас, не уподобляйтесь Борисову, который жестко и плотно включил игнор после спора о качестве уборки одной из улиц, когда у него были "факты, присланные коммунальщиками", а я прислал актуальные фото с места "работ", где показывалось их реальное качество. И все. Обида, вероятно, вывод, что со мной бесполезно разговаривать, и глухая оборона от любых попыток достучаться. Должность мэра непростая и имеет массу побочек, одна из которых - терпеть назойливых журналюг-активистов-ворчунов. Уж будьте добры. Тогда и диалог конструктивный наладится. Мы же как-то терпим отписки вашей команды по 99% вопросов и жалоб и ничего, до сих пор не игнорируем.

Спасайте Коненкова! Люди ждут действий.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская областьФото