Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Любой мусоросжигающий завод — не выход!

Любой мусоросжигающий завод — не выход!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот наглядный пример, что любой мусоросжигающий завод (МСЗ) — не выход! Кроме высокотоксичной золы и шлаков, в воздух летит огромное количество диоксинов и бензопиренов, а вся земля вокруг на многие километры превращается в зону отчуждения, где невозможно выращивать овощи и фрукты, держать фермы. Земля заражена, отравлена...

Любой МСЗ — это необходимость все новой и новой нефти, потому что если мы сжигаем ресурс, то неизбежно его надо вновь производить!!! Мусор каждый год приносит много проблем, становится интернациональной бедой. Есть много случаев, когда европейский опыт постройки МСЗ приводил к печальным результатам — и вот ещё один, польский опыт тому подтверждение.

Далеко не все знают, что построить МСЗ — это полбеды. Теперь его надо будет "кормить" отходами, чтобы обеспечить рентабельность, окупаемость (именно так поступает Швеция, которая просто покупает мусор из соседних европейских стран, чтобы обеспечить работу своим МСЗ). А сложные и дорогостоящие фильтры, удерживающие все вредные вещества, нужно менять очень часто — и многие такие открывшиеся заводы закрывают, потому что без фильтров нельзя сжигать, а каждый раз менять фильтры — очень затратно...

Надо ли вам объяснять, что если такие заводы появятся в России — никто не будет менять фильтры?! И в этом случае, воздух, которым мы дышим, будет не просто опасным — он будет смертельным для всех.

Любые МСЗ = это онкология и рак!!! Запомните это. Я бы рада была ошибиться. Сейчас я вижу пути решения в сокращении потребления, отказе от всего одноразового, воспитание и внедрение экопривычек. Именно поэтому я делаю акцент на экоуроках, рассказываю детям в школах и детсадиках, почему важно беречь и защищать Землю, сокращать мусор?!

Люди! Становитесь "зелеными" — это наш общий шанс глобально изменить проблему мусора, помочь Природе.

СЕЙЧАС Я ЖИВУ ВТОРОЙ ГОД ПО ПРИНЦИПУ "НОЛЬ ОТХОДОВ" — ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я ВЫКИДЫВАЛА СВОЙ МУСОР В АВГУСТЕ 2022 ГОДА. ЗА ЭТО ВРЕМЯ У МЕНЯ НАКОПИЛОСЬ НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОГО МУСОРА 150 ГРАММОВ, ЛЕГКО ПОМЕЩАЮЩИЕСЯ В БАНКУ ОБЪЁМОМ 450МЛ.

Одноразовый пластик до сих пор очень популярен, потому что дешевый, удобный, его много и он часто "экономит" силы и ваше время. Он всем хорош, кроме того, что ПЛАСТИК НЕЭКОЛОГИЧЕН!!! В Природе пластик разлагается 450 лет. Он переживет нас с вами, наших детей и внуков.

Прошу вас, ищите информацию, делайте выводы!!! Давайте ВМЕСТЕ делать наш Мир чище, день за днем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ко Дню волонтера
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология