Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ко Дню волонтера

Ко Дню волонтера

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я больше люблю слово доброволец, в нем есть два корня — Добро и Воля. Именно по доброй воле люди объединяются, чтобы что-то сделать, кому-то помочь, изменить или улучшить, быть частью большого движения. Есть очень много различных направлений — пожарные добровольцы, эконаправления, защита Природы, посадка лесов, уборка придомовых территорий, субботники и активные, неравнодушные группы горожан, помощь людям в трудной жизненной ситуации, помощь детям, паллиативная помощь, уход за больными, помощь животным и приютам. Психологическая, финансовая, моральная и дружественная поддержка...

Для меня это настоящая школа жизни. Я пришла в добровольчество в 2010 году, когда решила круто изменить свою жизнь. Я оставила профессию архитектора и стала пожарным добровольцем. А потом пошло-поехало, за четырнадцать лет я познакомилась с различными направлениями, участвовала в различных проектах, стала расширять свой круг интересов, а не только тушить пожары.

За это время многое изменилось, мы каждый год видим перемены. И каждый год количество волонтеров или добровольцев увеличивается. Приходят новые люди, появляются и развиваются новые проекты. Важно ценить и уважать любого участника, принимать и радоваться любому вкладу, помощи, участию. Ведь далеко не все готовы уходить с головой в неизвестность, бросать что-то ради идеи, мечты.

Я хочу поблагодарить всех-всех, с кем удалось поработать за эти годы. Низкий вам поклон, друзья! Берегите себя и свое здоровье, заботьтесь о себе и своей семье. Один из способов подарить себе хорошее настроение и узнать что-то новое — стать добровольцем! Пусть любые ваши добрые начинания будут радовать, поддерживать вас в трудную минуту. Пусть ваши дела и поступки согреют тысячи сердец.

Мы все очень разные. Но каждому хочется быть любимым и любить. Каждому нужно общение, поддержка, помощь и внимание. Давайте будем добрее, внимательнее и мягче друг к другу. Давайте учиться любить и прощать. И дарить частичку своего тепла всем без исключения.

На своих экоуроках я часто показываю и комментирую различные фотографии, со временем получились уроки на разные темы. Я могу отдельно говорить про пожары и тушение, пожарное добровольчество. Про экологию, защиту Природы и раздельный сбор отходов, делиться опытом "Ноля отходов" и экопривычками. Проводить мастер-классы по росписи экомешочков или созданию домашней бумаги из кассовых чеков, из упаковки из-под яиц. Или рассказываю первым уроком про добровольчество — это тема самая емкая, потому что объединяет различные направления. Здесь и целого урока будет мало.

Приходится радоваться тому, что есть. Мне бы хотелось, что бы экопросвещение прочно вошло в любую школьную программу, стало таким же обычным, как литература и математика. А еще я мечтаю, чтобы мы научились слушать и слышать друг друга, разговаривать на едином, общем языке. Были друзьями, а не врагами. Помогали, а не мешали друг другу.

Я желаю вам Мира и Гармонии. До новых встреч, друзья.

Я обнимаю вас)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология