Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»

В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще о репрессиях и депортациях в отношении украинцев говорится не так много и чаще вспоминается Голодомор, но было и такое. В ходе этой операции десятки тысяч людей были депортированы с территории Западной Украины по обвинению в «нелояльности к советской власти». Украинцев вывозили в классические районы СССР куда ехать в общем-то никто по своей воле не хотел: Сибирь, Казахстан. И это была классическая депортация, такая же как с чеченцами и многими другими народами: вывезли, выбросили и оставили.

Как вообще так вышло и каковы причины? Боролись с нацистами. Не с теми, что в фашистской Германии, а с местными: нацистами с легкой руки решали называть просто борцов за независимость Украины и до сих пор продолжают, это давняя традиция подменять понятия. Да, среди них были и коллаборанты, которые заключали соглашения с гитлеровской Германией, но, во-первых, не только, а во-вторых, точно так же, как и соседи-поляки, эти люди находились, в сущности, между молотом и наковальней: фашистский режим был абсолютным злом, но советский не то чтобы выглядел сильно лучше. Правда, от депортаций, как водится, пострадало абсолютно невовлеченное в это мирное население: выгребали не солдат, их расстреливали, а их семьи и тех, кто просто мимо проходил.

Классика: либо полное согласие всех жителей с идеями и практикой Советского Союза, либо все объявлялись врагами, а враг кто? Нацист. Нацизм с легкой руки в СССР стал применяться ко всем, кто в принципе хотел какой-то независимости, и так происходит до сих пор. За несколько лет до советской депортации, украинцев теми же способами вывозила на принудительные работы фашистская Германия, но это, как вы понимаете, «другое».

15 октября 1947 г. во Львове начал работу штаб депортации. Люди объявлялись предателями, бандитами и нацистами, кого-то расстреливали, кого-то высылали, имущество отнимали в пользу государства. За один день было депортировано около семидесяти шести тысяч человек. Вагоны для скота, минимум личных вещей, что успел схватить, и высылка. Говорить, что история повторяется пошло: она не повторяется. Она продолжается.

Если почитать просоветские, пророссийские и тому подобные статьи на эту тему, они переполнены историей про точечную работу против агрессивного подполья, которое непременно сотрудничало с Гитлером и именно вокруг коллаборантов крутится каждый рассказ. Националисты, бандеровцы (напомню, лично Бандера вообще-то сидел в немецком же концлагере: очень интересное сотрудничество получается) и прочие классические тезисы.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Мнение
31 мая 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кто о чем, а националисты всегда об иммигрантах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления