Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией

«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За прошедшую неделю в Финляндию с российской стороны прибыло несколько сотен просителей убежища из третьих стран. Это привело к тому, что финское правительство закрыло почти все пункты пропуска, кроме самого северного, “Райа Йоосеппи”. Между тем границу в последние дни пересекали не только мигранты, но и сами россияне. И механика этого процесса весьма интересна.

Для начала: российские власти заявляют, что у них нет формальных причин задерживать в России приезжих — даже если у тех нет документов для въезда в Финляндию. Об этом прямо сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвергая обвинения финнов в том, что российские пограничники доставляют мигрантов на финскую границу. Раньше пограничная служба проверяла, есть ли у человека право въезда в другую страну — хотя делать этого, согласно законам, не должны. Сейчас такой проверки нет, чем и пользуются (по официальной позиции государства) приезжие, желающие попасть в Финляндию.

Однако вот вопрос: а могут ли таким же образом выехать из России все остальные? Российский гражданин, не имеющий шенгенской визы, доберется ли до финского КПП, — чтобы, например, попросить в соседней стране политическое убежище? Проверяют ли российские пограничники возможность у россиян въехать в Финляндию?

The Barents Observer связался с несколькими россиянами, въезжавшими из России в Финляндию в последние дни. Оба они ехали через КПП “Вартиус-Люття”, который находится в 30 километрах от карельского города Костомукша.

“Пересекал границу 21 ноября. На повороте с федеральной трассы “Кола” на Костомукшу наряд ДПС проверял машину на наличие мигрантов. На дороге к городу военный осуществляет аналогичную проверку. Перед самой Костомукшей пограничная служба делает то же самое.

Перед пунктом пропуска за 9 километров до границы — шлагбаум и проверка. Полный и тотальный контроль. Однако после того, как я прошел русскую часть границы, услышал, как пограничница по рации говорит: «Запускай велосипедистов». Так что ощущение сложилось, что беженцы-мигранты могут только организованно попасть. А всяких «левых» мигрантов, так сказать несогласованных с ФСБ, отсекают ещё за 200 км от границы,

— рассказал мужчина, пожелавший сохранить анонимность.

Откуда пограничники собирались “запускать велосипедистов”, было непонятно: на дороге скопления мигрантов мужчина не заметил. “Это тоже натолкнуло на мысль о централизованном и управляемом процессе”, — сказал наш собеседник.

На вопрос о проверке документов он ответил, что российские пограничники спрашивали, имеет он шенгенскую визу.

Другая наша собеседница, жительница Костомукши, отметила, что мигрантов на велосипедах пропускают в особом порядке, без очереди.

“Если велосипед — транспортное средство, то пусть стоят в очереди вместе со всеми”, — возмутилась женщина.

“Вас не пустят без шенгенской визы или нужных документов, — утверждает мужчина, который занимается перевозками из России в Финляндию. — Постоянно проверяют документы, и если нет оснований двигаться дальше, возвращают домой”.

The Barents Observer не смог получить комментарий Пограничного управления по Карелии и Мурманской области. Пресс-секретарь ведомства не отвечает на звонки.

Близкий к силовым структурам Карелии источник пояснил журналисту The BO, что у российских пограничников нет никаких законных оснований проверять, имеет ли выезжающий из страны россиянин чужую визу. На практике такая проверка была — именно для избежания миграционных кризисов, однако сейчас она, вроде бы, отменена.

— В теории, любой человек сейчас может прибыть на оставшийся пункт пропуска с Финляндией и выехать из России беспрепятственно, — заявил источник. 

The Barents Observer несколько дней изучал чаты беженцев, которые направлялись в Финляндию. Нам не удалось увидеть следов какой-нибудь организации миграционных процессов со стороны российского государства. Однако есть факты, свидетельствующие о некоей “помощи” со стороны пограничной службы. Например, администратор одой гостиниц, где 17 ноября поселились несколько десятков мигрантов, рассказал, что их “привезли пограничники”. При этом у беженцев уже были велосипеды.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Штурм границ. На пункт пропуска между Финляндией и Россией стянули военных — пока только для строительства
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграция