Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами

Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В экоконкурсе от "Комсомольской Правды" имеется заявка про борьбу с борщевиком — а голосовать за нее не хочется. Ибо есть нюансы (см. скрин)... 

Конечно, очень похвально желание помешать размножению борщевика, особенно "в труднодоступных местах, где не работают власти". Реально надо заниматься патрулированием и поиском одиночных растений в труднодоступных местах — это помогает сохранить территории в порядке, не допустить зарастания. 

Но если бы автор идеи зашла она на почту — узнать, сколько стоит отправка по России посылки весом в 1 кг, особенно если не в соседний регион, а подальше, — то весьма вероятно, что отказалась бы от затеи слать семена почтой. Те самые "незащищённые слои населения" вряд ли будут готовы оплачивать пересылку — 300-500 рублей, в зависимости от дальности, — если государство компенсирует только 50 рублей...

Для уничтожения семян гораздо практичнее не дожидаться их осыпания, а резать еще незрелые зеленые завязи или цветы в два прохода — тогда их не нужно никуда девать вообще, а можно просто взять и бросить на месте. Если уж дождались полноценных семян — их можно сгноить или сжечь. Но слать почтой — это как-то перебор, такого способа утилизации у нас еще не было... :)

А если учесть, что в описании идеи не указано, что кто-то будет проверять, откуда конкретно взяты семена, — то и вовсе получается нецелесообразно. Потому что простор для "коррупции" огромный: не обязательно же шастать по труднодоступным местам для сбора семян, можно и неподалёку от дома делянку засеять и собирать с неё урожай. Иными словами, есть большой риск получить не борьбу, а "Эффект кобры" (когда в Индии пытались бороться с кобрами путем ввода оплаты за убитых — жители начали разводить их и сдавать, потому что это проще, чем ловить).

Какой отсюда вывод? Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами, то есть присылать свою идею в общий чат или в группу. Это несложно и абсолютно бесплатно, но несколько повышает шансы на успех, потому что все очевидно не работающие методы буду отсеяны на стадии обсуждения, и заявка получится грамотная. Это, конечно, не даёт гарантии победы в конкурсе, но хотя бы увеличивает количество желающих проголосовать за — как минимум потому, что много сочувствующих людей уже будут знать о том, что заявку вы подали. 

Да, кстати! В "Экопозитиве" за "Антиборщевик" в общественной номинации уже все проголосовали?

Что-то мы в этот раз отстаем... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Мнение
19 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Что такое рейнутрия и чем она вредна для других растений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология