Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку

Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обвинение запросило 8 (восемь) лет колонии для художницы Саши Скочиленко по делу «о фейках» об армии. Дело длится уже более полутора лет и стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку.

В Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга прокурор Александр Гладышев запросил восемь лет колонии общего режима художнице Саше Скочиленко.

Скочиленко обвиняют в распространении «фейков» об армии по мотиву политической ненависти после личной акции в супермаркете «Перекресток»: Саша заменила ценники в магазине на наклейки с информацией о числе погибших в Украине и призывами остановить боевые действия. Донос на ее действия написал сотрудник магазина. С апреля 2022 года Скочиленко находится в СИЗО.

По мнению прокурора, «вина Скочиленко полностью доказана», а к «экспертизе» Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, которую детально раскритиковали специалисты, вопросов у следствия нет: «Целью специальной военной операции является защита населения Донбасса от киевского режима и нерасширение НАТО, что является угрозой для российского государства. Таким образом, информация на ценниках не соответствует действительности», – сказал Гладышев.

Дело против Скочиленко превратилось в публичную пытку, причины которой невозможно объяснить никаким образом, кроме как намеренными действиями, приносящими арестованной глубокие ежедневные физические и моральные страдания.

Защита огласила заключение врача-гастроэнтеролога Марии Алехиной, подтвердившей основной диагноз Скочиленко — целиакию. Алехина отмечает, что симптомы говорят о несоблюдении строгой диеты в изоляторе. По ее оценке, в такой ситуации есть риск развития рака кишечника и лимфомы. У Скочиленко диагностированы несколько заболеваний, в том числе посттравматическое стрессовое расстройство и порок сердца.

Несмотря на это, в суд поступила уже восьмая справка из СИЗО о том, что подсудимая «этапом следовать может». На документе стоит фамилия медсестры, которая, как утверждается, осматривала Сашу. При этом, по словам Скочиленко, она не видела медсестру с такой фамилией и в СИЗО ее никто не осматривал.

Судья Оксана Демешева более 20 раз отказывала в минимальных перерывах в заседании, остро необходимых Скочиленко для питания, чем доводила ее до критического состояния и слез.

Судья не менее 30 раз объявляла предупреждения адвокатам Скочиленко – каждый раз, когда они указывали на поведение обвинителя, который перебивал защитников или требовал их удаления из зала.

Группа поддержки Скочиленко и депутат Борис Вишневский обратились в квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга и потребовали отстранить Оксану Демешеву от ведения дела и лишить ее полномочий судьи в связи с очевидным нарушением норм судебной этики.

Саша заявила в суде, что ею двигает «не ненависть, а сострадание». Понятие и слово, давно вышедшее из российского государственного лексикона.

Согласно части третьей статьи 303 УК РФ, фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно части второй статьи 305 УК РФ, вынесение судьей незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Когда-нибудь эти статьи заработают. Все доказательства будущего обвинения виновные собирают сейчас своими руками.

Это, конечно, никоим образом не облегчает и не искупляет страдания Саши Скочиленко и ее родных сегодня.

Сейчас можно только защищать, сопереживать и сострадать.

И запоминать, потому что все мы – свидетели на будущих судах против бесчеловечности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСуд