Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?

Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Вонища стоит – до тошноты…» На сенокосные угодья госсовхоза «Толвуйский» сливают тонны агрохимикатов, которые по речке Царевке стекают в Онежское озеро. 

О том, что на поля совхоза «Толвуйский» этой осенью снова стали сливать так называемые удобрения из отходов форелевого производства, стало известно от проезжающих по дороге в сторону Оятевщины, а оттуда – на заповедный остров Кижи – туристов. Смрад распространялся по округе такой, что даже с закрытыми окнами люди плакали – у них щипало глаза.

«Я ощутила вонь рядом с местом паломничества туристов – Царицыным ключом. Вышла из машины и тут же закрыла нос платком, потому что дышать стало нечем, – рассказывает председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова. – Те же ощущения пережила группа гостей, направлявшаяся на этнокультурное мероприятие в деревню Лисицыно. От местных жителей узнали, что на совхозные поля возле деревень Савинская и Романовская рядом с рекой Царевка сливают отходы форелевого производства. Возмущению не было предела… Нам говорят о развитии края, а мы видим только разруху и какое-то вредительство…»

Чтобы получить подтверждение этой информации, наш паблик обратился за помощью к жителям Толвуйского поселения, на территории которого не первый год продолжается санкционированный экс-министром сельского хозяйства Карелии Лабиновым эксперимент. Бывший чиновник находится под следствием за коррупционное преступление, а «дело» его живет. «Это была моя команда – завезти, складировать, а потом будем рассматривать, как это вносить», «Я не просто разрешил, я дал команду привезти. Ничего плохого в этом нет…», – заявлял Лабинов представителям СМИ, отвечая на вопрос о просроченном «силосе рыбном для непродуктивных и продуктивных животных» превратившемся впоследствии в лицензированный агрохимикат, который производится в Мурманской области фирмой «Агроморе» и по-прежнему сливается на заонежские поля.

«Вонища стоит – до тошноты», – комментирует местная жительница первые ощущения от происходящего. Возле заброшенной фермы в деревне Савинская, где складируют и заливают в цистерну для последующего внесения на поля «удобрение», появляется впечатление апокалипсиса. Говорят, что в день сюда приезжает по две фуры. Всего заонежане насчитали около ста емкостей с содержимым, каждая вмещает более 800 литров агрохимиката 4 степени опасности.

– Нас возмущает такое безобразное отношение к природе и жителям Заонежья, – комментируют авторы. – В «товарной этикетке» агрохимиката черным по белому написано, что в соответствии с пунктом 6 частью 15 стати 65 «Водного кодекса РФ» «запрещается использование агрохимиката в водоохранных зонах водных объектов…» А, посмотрите, что они творят, нарушая законодательство! В прошлые годы «удобряли» поля в непосредственной близости к речкам Падмозерка и Калевка, теперь в Царевку химикаты текут, а дальше – в Онего! Существует у нас в Карелии природоохранная прокуратура? Куда она смотрит?

Знающие люди говорят, что составляющие химикатов, которыми так обильно поливают заонежские пожни, могут попадать и в другие источники питьевой воды, тот же Царицын ключ, которые не мешало бы проверить на качество именно сейчас.

Позицию жителей Толвуйского поселения почему-то власть не слышит. Возможно, причина кроется в том, что чиновники ведут себя по принципу «хозяин-барин»? Совхоз «Толвуйский» со всеми его угодьями и фермами является собственностью республики, поэтому даже специалисты хозяйства не всегда в курсе, что в очередной раз замыслили в правительстве. По поводу внесения агрохимикатов, как нам стало известно, здесь тоже особо ни с кем не советовались. Даже трактора, которые заняты на пожнях, совхозу не принадлежат. Якобы, их предоставила фирма, которая готовит агрохимикат. Нанят только тракторист – местный житель.

Ретроспективу развития событий вокруг «удобрений» Агроморя в освещении нашего паблика можно посмотреть здесь.

Былинное, легендарное, обетованное… Как только не называли Заонежье в последние несколько лет для привлечения сюда туристов, власть раздавала многомиллионные гранты на развитие инфраструктуры туризма, которая так и не развилась. И одновременно та же власть санкционировала нечто похожее на экоцид, превратив местные поля в полигон для эксперимента с непредсказуемыми последствиями… Трудно поверить, что это дело рук профессионалов.

P. S. Напомним, что «Россельхознадзор» год назад опубликовал результаты административного расследования по разливу рыбных отходов в районе села Толвуя, в которых говорилось, что пробы, направленные в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследований на микробиологические, агрохимические и химико-токсикологические качества, показали загрязнение почвы патогенными энтеробактериями (энтерококки, бактерии группы кишечной палочки) на глубине 0-5 и 5-20 см. Помимо микробиологического загрязнения, в почве обнаружено превышение ориентировочно допустимых концентраций меди, мышьяка, свинца, никеля и цинка… «Категория загрязнения почв – опасная», – заключили специалисты «Россельхознадзора». Совхоз «Толвуйский», которому минсельхоз, по сути, навязал это «удобрение», был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Увяз в болоте. Не смог выбраться…» Пациента с инсультом выгнали из больницы за «плохое поведение»
Мнение
9 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Условия жизни в общежитии речного училища давно требуют вмешательства Роспотребнадзора и правоохранительных органов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология