Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. История появления минеральной воды в Новгородской области

История появления минеральной воды в Новгородской области

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

При работах в парке Победы в Старой Руссе нашли примечательную овальную бутылку – яйцевидной формы без плоского донышка. Такие бутылки в прошлом использовались для газированных напитков. Невозможность поставить бутылку приводит к тому, что вода постоянно смачивает корковую пробку, та разбухает, бутылка сохраняет герметичность и не выпускает газы.

 

Идею такой бутылки в конце XVIII века предложил Якоб Швепп – основатель компании Schweppes, разработавший процесс промышленного производства газированной воды, а запатентовал её в 1809 году Уильям Гамильтон, стеклодув из Дублина. Массовое же использование бутылки Гамильтона началось с развитием индустрии напитков только в 1840-х гг. Они были популярны до конца XIX – начала XX века, пока не были вытеснены бутылками с более совершенными пробками.

Надпись тоже примечательная – «Завед. искуств. мин. вод. Владимира Бендта».

 

Владимир Романович Бендт, швед по происхождению, был выходцем из Прибалтики и с1855 года содержал в Новгороде популярную кондитерскую. Вероятно, в ней он помимо прочего торговал привозными водами и лимонадами.

В XIX веке минеральные воды стали очень популярными среди обеспеченных слоев общества. С одной стороны они пропагандировались как лекарственное средство, а с другой были сильно безопаснее питьевой воды из колодцев и водопровода. Вода с известных источников разливалась в бутылки и развозилась по всему миру. Но расходы на перевозку в несколько раз увеличивали ее цену. Поэтому появились искусственные минеральные воды, которые производились прямо в крупных городах. Состав заводской воды мог быть любой, а экономия на перевозке сильно снижала стоимость продукции. Там же производили лимонады и просто газированную воду – сельтерскую и содовую.

В 1866 г. Владимир Бендт основал в губернской столице свое производство, располагавшееся во дворе дома на пересечении улиц Большой Московской и Бояна.

По законам того времени минеральная вода считалась лечебным средством и производится должна была под контролем специалиста с соответствующим образованиями. Бендт для этого пригласил провизора из Дерпта.

 

Статья "Новгородских губернских ведомостей" (вероятно рекламная) в 1866 году восторженно описывала производство и продукт.

"Через несколько дней мы имели возможность осмотреть заведение г. Бендта. Оно помещается в каменном флигеле, построенном во дворе. Вся обстановка производит на посетителя прекрасное впечатление. Заведение это выстроено по одной из новейших систем, состоит под наблюдением специалиста-химика, изучавшего свой предмет в Дерптском университете. В заведении и в лаборатории немецкая чистота и порядок, всегда удивляющие нас, русских… Мы пили минеральную воду и лимонад, приготовленные в этом заведении, и можем по совести сказать, что производство не оставляет желать лучшего, воды не уступят в достоинстве возделываемым в прочих заведениях, находящихся в России. Общие отзывы о водах. г. Бендта также весьма лестны...»

В 1888 году его сын, Юлий Владимирович Бендт расширил дело. Он перебрался в Рыбинск, где построил завод и производил лимонады и минеральные воды под своим именем вплоть до революции.

Сколько проработало производство в Новгороде точно не известно, но, судя по объявлениям в путеводителе гостиницы Соловьёва, и кондитерская и заведение минеральных вод Бендта в успешно работали и в 1891 г.

Еще один вопрос – почему эти бутылки, как и бутылки от других минеральных вод оказались в Старой Руссе? Здесь что своей минералки не было?

Так в том-то и дело, что не было. Вода местных источников была слишком соленой, и Старорусский курорт специализировался на ваннах и грязелечении. Пригодную для питья воду низкой минерализации здесь получили только в 1914 году. Поэтому минеральную воду, спрос на которую у лечащейся и отдыхающей публики был высок, везли из разных стран и городов, в том числе и Новгорода.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как проходила мобилизация в России в Первую мировую войну
Мнение
12 сентября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Фленово — потерянная Россия прекрасного будущего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото