Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Что не так с КПРФ?

Что не так с КПРФ?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как для человека с левыми взглядами мне не безразлична эта партия и тема для меня безусловно больная. Говорю о КПРФ, так как с псевдооппозиционностью других партий все настолько очевидно, что тут и говорить не о чем. Одно только недавнее публичное заявление лидера СРЗП Сергея Миронова о поддержке и выдвижении Путина на предстоящие президентские выборы чего только стоит. С КПРФ все сложнее и у некоторых есть еще определенные иллюзии. Надеюсь, мой личный опыт как-то скорректирует ваше мнение.

Начну с небольшого экскурса в историю. В 2018 году я закончил службу на Флоте и оказался в центре политических событий в Северодвинске. Вовсю шла президентская выборная кампания. Кандидатура Павла Грудинина меня воодушевила. Искренне хотелось перемен в стране и мысль помочь действительно оппозиционному левому кандидату, выдвинутому КПРФ и патриотическим блоком России, привела меня в агитационный штаб-горком партии Северодвинска.

Не стал ограничиваться только денежным пожертвованием, хотелось помочь делом в распространении агитации. Согласовали с первым секретарем Владимиром Кулаковым план действий. Был поручен участок по моему месту жительства - остров Ягры. Листовки и газеты, со слов руководителя штаба, должны были подойти на днях. Но время шло, а агитации все не было. Я постоянно звонил в штаб, было очень досадно, что драгоценное время предвыборной кампании уходит. Наконец махнул рукой и на свой страх и риск занялся распространением самиздата. За что в конце концов был задержан и получил первую административку и штраф. К слову на Яграх я законной агитации от КПРФ до окончания выборов так и не увидел. Позже узнал, что газеты пришли в область за день до окончания выборной агитации и так и не были распространены. Агитационная кампания Грудинина была проведена настолько беззубо и пассивно, что нехитрый анализ привел к неутешительному выводу - выборы были организованно провалены. И такая картина была не только в нашей области.

Дальше меня подхватил Шиес. Небывалый народный протест воодушевил многих. На всех акциях протеста развивались красные знамена и широкое участие левых сил в противостоянии мусорной мафии было повсеместно. Решением коалиции "СТОП-Шиес" было принято решение лидерам-активистам участвовать в предстоящих губернаторских выборах. Была выбрана команда народных кандидатов из 3 человек и сделано обращение к руководству партий системной оппозиции поддержать и выдвинуть одного из них. Особую надежду возлагали на КПРФ. Я лично вел переговоры по этому вопросу с региональным руководителем партии Александром Новиковым. Решение вопроса явно затягивалось. Но после приезда в Архангельск заместителя Зюганова Юрия Афонина как гром среди ясного неба было озвучено решение партии вообще не участвовать в выборах. Это безусловно была сделка с ЕР в обмен на кресло в СФ для своего спонсора - питерского миллиардера Некрасова.

Тогда свой отказ в участии в губернаторских выборах Новиков объяснил желанием партии сосредоточиться на грядущих муниципальных выборах. Сосредоточились... Да так, что в 2021 году на выборах в органы МСУ за КПРФ оказалось лишь 2,3% от общего количества мандатов по области, а на муниципальных выборах 2022 г. - не превысило 1,5%. Во втором по величине городе области Северодвинске с крупными судостроительными предприятиями в горСовете из 25 депутатов сегодня нет ни одного от КПРФ!

По результатам только что закончившихся выборов в областном собрании депутатов от Северодвинска КПРФ не будет представлять никто. Хотя в прошлом созыве от нашего города из 8 областных депутатов их было аж 4! А всего из 47 мандатов в областном законодательном собрании сейчас только 3 представителя КПРФ. Хотя в прошлом созыве было 7. То есть представительство КПРФ в областном собрании сократилось более чем в 2 раза!

Во время всех этих выборных кампаний партийной агитации и реальной агитационной работы практически не было. Ко мне постоянно поступали сигналы об этом со всей области от товарищей. Да я и сам все это видел своими глазами. Все происходило на фоне исключения из партии наиболее активных и принципиальных коммунистов, имеющих смелость высказать свою позицию, отличную от сверху спущенной. Так членского партийного билета лишили известного оратора на митингах против постройки мусорного полигона под Шиесом депутата Архгордумы Афанасьева, известного областного депутата Таскаева, депутата АОСД от Северодвинска Токмакова, от Новодвинска, - Заднипровского, Антропова и Попова... Кадровая чистка неугодных продолжается и идет полным ходом по всей стране.

Лидер партии Зюганов постоянно громко и пафосно угрожает властям массовыми публичными акциями протеста. На последних мне удалось побывать. Митинги против пенсионной аферы под руководством КПРФ собрали в Северодвинске и Архангельске в октябре 2018 года не более сотни человек, а в митинге против политических репрессий 14 декабря 2019 г. вообще участвовало всего несколько человек! И все потому, что организаторы митингов практически не проводили никакого информирования населения об их проведении, так как вовсе не были заинтересованы в массовом количестве их участников, чтобы не раздражать действующую власть. Совершенно очевидно, что все эти "митинги" проводились, что называется, только для галочки. С тех пор других "массовых" акций протеста в исполнении КПРФ я что-то и не припомню.

Как можно это назвать если не сливом левого протеста в области? Общаюсь с товарищами - настоящими коммунистами, которые находятся в явном замешательстве. Некоторые, видя такое откровенное предательство, выходят из партии сами. Выходят из партии даже целыми партийными отделениями! Когда такое было?

Чтобы бороться с болезнью, необходимо поставить правильный диагноз. Иначе любое лечение не приведет к выздоровлению. На мой взгляд партия сегодня серьезно больна. И симптомы этой болезни все более очевидны. Кричащие результаты выборов в нашей области тому яркое подтверждение. Считаю, что основной причиной тому - руководящие партийные посты в центре и в регионах захвачены откровенными конформистами и приспособленцами, которых все устраивает и которые идут на откровенный сговор с партией антинародного олигархата ЕР.

Они никогда реально не будут бороться за власть. И ожидать от них ничего, кроме пламенных зажигательных эпатажных речей, сегодня не стоит. Наивно надеяться, что после ухода главного партийного предателя Зюганова что-то радикально изменится. Назначат ставленника Администрации президента Юрия Афонина, который уже немало сделал в дело убийства партии. И только.

Так смена регионального руководителя партии в нашей области Новикова на Александра Гревцова так ничего и не поменяла - развал продолжается и стал еще более очевиден. Полагать, что партия сможет возродиться снизу после серьезной кадровой чистки на местах тоже не приходится. Создавать новую левую партийную организацию? Но диктатура, сложившаяся сегодня в стране, реальную оппозиционную партию создать, конечно же, не даст. Тем более левую. Но двигаться в этом направлении рано или поздно все равно придется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
Как «Красное Поморье» стало желтым
Мнение
24 июня 2022
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Избирательный кодекс от КПРФ: почему бы и нет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФПолитика