Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кремль лишает независимые медиа российского источника дохода

Кремль лишает независимые медиа российского источника дохода

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не очень замеченной прошла пару недель назад новость о том, что Путин подписал указ о национализации типографий норвежского холдинга Amedia. А это важная с точки зрения независимых СМИ история. 

Дело в том, что после начала полномасштабной войны типографии были переданы норвежцами в управление главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. И это была такая форма поддержки газеты. Пять типографий в Москве, Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске и Челябинске работали, приносили прибыль и часть этой прибыли «Новая газета» могла тратить на свою деятельность (хотя само издание прекратило выпуск, как вы знаете, разнообразные сайд-проекты «Новой газеты» продолжают работу).

И вот теперь — национализация. Это означает, что «Новая» осталась без источника финансирования. После отзыва лицензии, блокировки сайта, объявления Муратова иноагентом и т. п. Кремль теперь еще забрал у «Новой» российский источник дохода (потом, кстати, эти же люди картинно возмущаются, что российские журналисты просят деньги у западных фондов).

В общем, теперь для «Новой газеты» критически важно финансирование со стороны читателей. Есть проект «Стань соучастником», в рамках которого уже больше 30 тысяч человек оформили постоянные взносы для поддержки «Новой газеты». Сейчас «Новая» призывает к ним присоединиться. Сделать это можно на этом сайте.

И вот еще плохая новость про финансирование российских независимых медиа: сервис Boosty пожизненно заблокировал проект "Продолжение следует", сославшись на Роскомнадзор. Boosty, кто не знает, это российский аналог Патреона. Видимо, это скоро ждет и другие русскоязычные независимые медиа, которые используют Boosty для сбора донатов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года в статусе иноагента
Мнение
3 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России были потруднее времена, но не было времен подлей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьВластьРепрессииСМИ