Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В России были потруднее времена, но не было времен подлей

В России были потруднее времена, но не было времен подлей

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 лет назад 3–4 октября 1993 года в Москве произошел кровавый военный переворот с участием иностранных спецслужб, другими словами майдан или желтая революция, которыми всех нас сейчас усиленно пугают. В результате власть в нашей стране была насильственно захвачена. И сегодня есть повод вспомнить о тех событиях.

Предшественником этих кровавых событий стало телевизионное обращение Бориса Ельцина и подписание им 21 сентября 1993 г. указа №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». На основании этого указа должны были быть распущены съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации, одновременно назначены выборы в новое государственное учреждение – Государственную думу. До открытия последней Конституционному суду было предложено приостановить свою деятельность.

Имел ли Б. Н. Ельцин такое право? Ответ на этот вопрос даёт действовавшая тогда Конституция. Она запрещала президенту не только распускать парламент, но и приостанавливать его деятельность. Более того, как специально уточнялось в главном законе страны, в подобном случае полномочия президента «прекращаются немедленно». Это означает, что вечером 21 сентября 1993 г. в России начался государственный переворот. Президент Б. Н. Ельцин нарушил ряд основополагающих статей Конституции и тем самым по основному Закону страны отрешил себя от власти. Но фактически от власти не отошёл, а напротив продолжал властвовать и допускать все новые нарушения действующего законодательства.

На экстренном заседании Конституционного суда РФ было принято решение, что указ президента нарушает Конституцию РФ и является основанием для отстранения Б. Н. Ельцина от должности президента. Опираясь на это решение Президиум Верховного Совета объявил о прекращении полномочий президента Ельцина и постановил, что его указ не подлежит исполнению. Одновременно было возложено исполнение обязанностей президента на действующего вице-президента Александра Руцкого. Его тут же привели к присяге, и он сразу же издал два Указа: о своём вступлении в должность президента и об отмене Указа за № 1400.

Уже вечером 21 сентября у Дома Советов или как ещё его называют Белого дома собралось несколько тысяч человек, пришедших его защищать. А 24 сентября состоялся X (внеочередной) Съезд народных депутатов, который поддержал решение об отмене указа Ельцина и оценил его действия как государственный переворот. Тем не менее Ельцин никуда не собирался уходить, его поддержали высокопоставленные предатели из правительства и силовых министерств.

В Москве начались массовые беспорядки. На улицы вышли тысячи москвичей. Во многом это было стихийным порывом. Люди шли защищать Конституцию и те идеалы, которые были безжалостно разрушены за последние годы откровенной продажей суверенитета страны. Людям после прорыва оцепления у Дома Советов удалось разблокировать парламент. Попытка восставших получить доступ к телевизионному эфиру закончилась их расстрелом возле телецентра в Останкино.
В Москве было объявлено чрезвычайное положение, и 4 октября Съезд народных депутатов и Верховный Совет насильственно были разогнаны войсками с применением оружия и бронетехники. Как выяснилось военным переворотом руководили высокопоставленные представители ЦРУ, находящиеся тогда в Москве при непосредственном участии спецподразделений из Израиля, Франции и США. По разным данным в столице за несколько дней октября 1993-го погибло от 150 до 1500 человек. В истории все эти события остались как «Штурм Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Октябрьский переворот 1993 года», «Октябрьский путч», «Ельцинский переворот 1993 года».

Не успела новая «демократия» прийти к власти, как сразу же объявила любую попытку насильственного захвата власти серьёзным уголовным преступлением и экстремизмом. За время новой России последовательно ужесточалась уголовная ответственность не то чтобы за призывы, а даже намёки к насильственному захвату власти. И сегодня можно получить реальный срок даже за неосторожный комментарий или лайк на эту опасную тему. Высказывать свое мнение в стране победившей демократии стало опасно. Откровенные коллаборационисты и предатели, как и их последователи, 30 лет назад устроившие государственный переворот почище любого майдана и насильственно захватившие власть в стране панически боятся, что с ними поступят таким же образом. Воистину - в России были потруднее времена, но не было времён подлей...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное шокирующее «достижение» партии «Единая Россия»
Мнение
2 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спектакль «Выборы в Архангельское областное собрание депутатов» продолжается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория