Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Поморские села бросили на выживание!

Поморские села бросили на выживание!

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В интернете появилась петиция, которая вскрыла состояния медицинского обслуживания в глубинке, где на 200 верст бездорожья не осталось ни одного медика. С трудом верится, что руководство Беломорской ЦРБ не знало о предстоящем увольнении единственного фельдшера-пенсионерки из Нюхчи…

«Для нас, жителей старинного поморского села Нюхча, близится настоящая гуманитарная катастрофа! Последние дни дорабатывает наш замечательный душевный фельдшер Ананьина Т. В. и уходит на заслуженный отдых, уезжает из Нюхчи. Мы оказались брошены без медицинской помощи на неопределенное время» — так начинает адресованную главе Карелии Парфенчикову, председателю ЗС РК Шандаловичу и министру здравоохранения России Мурашко петицию жительница Нюхчи Светлана Попова, в семье которой сейчас подрастает трое детей.

По словам автора, фельдшер обслуживала два населенных пункта: поселок Вирандозеро, где постоянно проживает 260 человек (из них 167 — пенсионеры, 25 имеют инвалидность и 20 детей, 1 ребенок-инвалид) и село Нюхча с населением 187 человек (из них 99 — пенсионеры, 1 инвалид и два пенсионера лежачие, которым важна как никому помощь медика, 23 ребенка, из которых 3 инвалида). То есть в зону риска попадает более полутысячи жителей Беломорского района!

«Ужас ситуации состоит в том, что до райцентра — города Беломорска — около 200 километров, но дорога грунтовая, разбитая, и чтобы доехать до больницы на машине, требуется от 4 до 7 часов — это зависит от погоды и времени года. Скорая по такому бездорожью точно к нам не приедет! Электричка ходит три раза в неделю, и больного в остром случае это не спасет! Вертолета у нас нет! — горькую правду жизни в современной Карелии рассказывает женщина. — Жители Нюхчи радовались, когда в селе построили новый ФАП: условия для работы имеются, однако обещанного домика для медика, как было в проекте, почему-то не построили! В селе старые дома и снять нормальное жилье для фельдшера нереально! А без жилья к нам никто не приедет!!!»

Просьбы к высокопоставленным чиновникам и руководителю представительного органа власти, медика по профессии, у жителей поморских сел по современный меркам очень скромные: «Мы просим незамедлительно найти для наших поселков Нюхча и Вирандозеро ответственного медицинского работника и как можно скорей решить квартирный вопрос, построить дом для фельдшера! Ведь гарантированное медицинское обслуживание закреплено в Конституции РФ! Мы хотим жить в селе, никуда уезжать не собираемся! И защищаем свои права, как можем!!!»

Петиция появилась в интернете вчера вечером, автор отправила ее министру здравоохранения Охлопкову и депутату ЗС Карелии от Беломорского района Кузичевой, которая некогда была главой Сумпосадского поселения, где сейчас тоже нет фельдшера. Реакция оказалась мгновенной и несколько обескуражила местных жителей. Руководство Беломорской ЦРБ сообщило на своей странице в соцсетях, что не знало случившемся: «…увольнение постоянного сотрудника ФАП стало неожиданным для администрации Беломорской ЦРБ. В связи с тем что увольнение не планировалось, заранее не была подготовлена ротация. В настоящее время ведется работа с сотрудниками ЦРБ по факту возможной командировки в поселение до трудоустройства постоянного сотрудника. Учитывая, что данный населенный пункт является поселением с преимущественно частной жилой застройкой, администрация ЦРБ совместно с администрацией района планирует провести встречу с населением по вопросу решения жилищного вопроса потенциального соискателя».

«Увольнение фельдшера в поморском селе Нюхча оказалось «неожиданностью» для администрации Беломорской центральной районной больницы. Надо полагать, там не знали ни о пенсионном возрасте своего работника, ни о том, что в Нюхче так и не построили для медика жилья, которое было обещано карельскими чиновниками, когда в селе открывали фельдшерско-акушерский пункт, – резонно пишет телеграм-канал. – В ЦРБ собираются отправлять в Нюхчу своих сотрудников в командировку. Заметим, что село находится почти за 200 километров от райцентра, и командированные медики ситуацию не улучшат.

Очевидно, главе Карелии пора объявлять о «шефской помощи» не только Васильевскому району Запорожья, но и Беломорскому муниципальному округу Карелии, в который в этом году объединили все поселения бывшего Беломорского района. Напомним губернатору, что поморы — это не только кухня для туристов, а в первую очередь люди, которым нужна и медицинская помощь, и нормальные дороги».

По словам автора петиции, квалифицированной медицинской помощи на постоянной основе в настоящее время лишены жители всех населенных пунктов по железнодорожной ветке — это Сумской Посад, Вирандозеро, Нюхча и Маленга.

Напомним, что благодаря активности жителей Нюхчи и подготовленной Светланой Поповой петиции, которая набрала около 60 тысяч подписей, в поморском селе удалось сохранить школу.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Наказаны вместо настоящих виновников трагедии на Сямозере
Мнение
19 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Житель Суоярви призывает не ждать, когда народ начнет массово замерзать в своих квартирах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбщество