Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фильм об Аргентине, актуальный для России

Фильм об Аргентине, актуальный для России

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сюжет. Аргентина. 1985 год. В стране непростая ситуация. С 1976 по 1983 год Аргентиной управляла военная хунта, развернувшая массовый террор, осуществлявшийся армией и полицией. В ходе него убиты более 10 тысяч человек, около 30 тысяч пропали без вести (то есть тоже убиты, но тела так и не найдены), а более 60 тысяч подверглись незаконному лишению свободы и пыткам. Два года назад, после неудачной Фолклендской войны, к власти пришло демократическое правительство. Теперь общество расколото. Одни требуют наказать виновных в убийствах и пытках. Другие же говорят, что не надо ворошить старое, а убитые были преступниками и революционерами. Высшие офицеры возглавлявшие хунту уверены в своей безнаказанности, они успели издать закон об амнистии, утверждают, что ничего не знали о перегибах на местах, и считают, что их должен судить военный трибунал, который на их стороне.

Тем не менее правительство принимает решение судить участников хунты гражданским судом и начать расследование преступлений, которое должен возглавить прокурор Хулио Штрассера. Задача непростая. Многие опытные юристы отказываются участвовать в расследовании, опасаясь угроз или будучи сторонниками военных. Времени до суда всего несколько месяцев. Жертвы и свидетели запуганы. Да и сам Штрассера колеблется. Ему страшно за себя и семью, а еще ему припоминают, что во время правления хунты он, занимая высокие должности, ничего не делал, чтоб предотвратить преступления или расследовать их. В итоге Штрассера набирает команду молодых юристов, желающих восстановить справедливость и готовых рискнуть карьерой, а может, и жизнью.

На суде показания свидетелей раскрывают страшную правду о пытках, изнасилованиях и убийствах. Страна узнает правду, но не все готовы ее принять.

Фильм о том, как ради справедливости люди противостоят обществу и даже своей семье. Заместитель Штрассеры, Луис Морено Окампо из семьи военных и из-за его участия в суде становится изгоем, а мать чуть ли не готова отказаться от него.

Хороший фильм о том, что люди, получившие власть, думали, что так будет, и были уверены в своей безнаказанности. Но внезапно их власть кончилась, и они оказались на скамье подсудимых. В финале фильма только двое из восьми обвиняемых получают пожизненный срок. Но и это было беспрецедентным событием. Впрочем, фильм показывает только один эпизод истории, начало долгого пути. Потом в Аргентине общественное мнение колебалось, а расследования и суды идут до сих пор.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
«Дачники» Богомолова могут с гордостью встать в ряд с фильмом «Свидетель»
Мнение
19 сентября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Распродажа книг из библиотеки Сахаровского центра
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления