Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Думал, что ничего мерзее новых учебников истории для школы нет. Но я ошибался

Думал, что ничего мерзее новых учебников истории для школы нет. Но я ошибался

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Думал, что ничего мерзее новых учебников истории для школы нет. Но я ошибался. Есть. Это предмет «Основы российской государственности» для студентов вузов.

Я учебник по нему даже анализировать с трудом могу. Настолько это пропагандистское мракобесное произведение, посвященное исключительно доказательству необходимости самовластья и прелести кнута и рассказывающее, что прошлое России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение.

Либерализм — это плохо. Начальство нужно слушаться. Президент должен быть сильным.

А хороший только консерватизм.

«Цивилизационный подход к пониманию исторического развития напрямую связан с идеологией консерватизма, по своей сути противоположной либерализму. В основе идеологии консерватизма лежит принцип сохранения жизни во всем ее многообразии: не насаждение унифицированных правил существования и мысли, но сохранение мира как, если несколько перефразировать К. Н. Леонтьева, «цветущей сложности». Идеология консерватизма не только обеспечивает гораздо более широкие возможности для сохранения этнического и национального многообразия и свободного выбора народами собственного пути развития, но и позволяет им осуществлять свободный интеллектуальный поиск».

Впрочем даже консерватизм хорош не всякий. Свой авторы учебника называют «русское хранительство» и предлагают в его рамках погрузиться в

«Предпочтение традиционных форм общественно-политического развития абстрактным универсальным схемам;

  • признание значимой роли государства в развитии общества;
  • признание традиции важнейшим источником формального права;
  • признание традиционных религий духовным фундаментом общества;
  • признание приоритета общности над индивидом»

В общем, все, за что боролись большевики, все зря (ну только приоритет общества над личностью остался).

Объясняется, кто враг.

«Сегодня в политике государства сформирован четкий образ «врагов» — это прежде всего «коллективный Запад», иногда разделяемый, иногда не разделяемый на отдельные региональные группы (США, Западная Европа и др.)».

В общем, "Незнание — сила", "Война — это мир", "Свобода – это рабство", "Океания всегда воевала с Остазией"

Откровенно идеологический предмет. Правда, сложно понять, что там за идеология: не национализм, не коммунизм, не социализм, да и на самом деле не консерватизм. Но похоже идеология проста: начальство (власть) всегда право.

Не завидую тем, кто эту дрянь будет преподавать. Особенно на исторических факультетах. Курс навязывает идею, что история должна служить политике и обслуживать интересы держащих власть.

Ну и забавное. Говоря о правде как ценности, авторы иллюстрируют ее примером из кинематографа

«В известном российском фильме «Брат-2» (реж. А. Балабанов, 1997 г.) главный герой Данила Багров говорит: «Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильнее». Эта фраза прекрасно иллюстрирует свойственную нашему народу установку «жить по правде», т. е. по справедливости».

Но забыли сказать, что Данила Багров, вообще-то является тем самым бандитом из 90-х, ветераном боевых действий с ПТСР и абсолютно безжалостным убийцей, убившим за время фильма пару десятков человек, в том числе невооруженных и несопротивляющихся. Собственно, эту фразу исходя из сюжета можно понимать только как иронию. Данила-то воплощает чистое насилие. И еще спутали год выпуска фильма с первым «Братом».

Обязательная страшилка.

«В странах Запада... активные научные разработки в области репродуктивных технологий (ЭКО, клонирование, редактирование ДНК и т. д.) и исследования в области применения химических и генетических средств контроля над мозгом человека и управлением его поведением, лежащие в основании западной идеологии трансгуманизма, с очевидностью ведут к тому, что основные функции семьи — воспроизводство и воспитание — последовательно изымаются из сферы семейной компетенции родителей»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Квиз: что такое правовое государство?
Мнение
7 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На вопрос «Почему Москва так плохо защищена ПВО?» появился удобный ответ: воруют-с!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеПатриотизмУкраина-Россия