Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Желаю Валерию Гарбузову сил и выдержки. Его время придет

Желаю Валерию Гарбузову сил и выдержки. Его время придет

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Валерий Гарбузов, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, директор Института США и Канады РАН (ИСКРАН) имени академика Г. А. Арбатова, уволен с должности после публикации 29 августа в «Независимой газете» статьи «Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи. Для самопознания России необходимы знания, а не мифы».

Вот несколько цитат из большого материала:

«Сегодня на волне антизападных настроений в атмосфере псевдопатриотического безумства, охватившего регулярно слушающее „старые песни о главном“ население России, которое с поразительной легкостью, наивно и бездумно воспринимает тезисы тотальной государственной пропаганды, создаются новые мифы, а вместе с ними формируется и современное утопическое сознание.

<...>

Цель всего этого вполне очевидна — погружающее собственное общество в мир иллюзий и сопровождаемое великодержавной и патриотической риторикой нескрываемое и намеренное бессрочное удержание власти любой ценой, сохранение собственности и политического режима нынешней правящей элитой и интегрированным с ней олигархатом.

В условиях информационного века, замещая реалии иллюзиями, Россия словно застыла в прошлом, все еще уповая на царя-батюшку или иную твердую руку верховной власти, пытаясь при этом безуспешно вернуть себе былое величие, утраченные владения и мировое влияние».

Контракт с Гарбузовым расторгли 1 сентября, в День знаний, на основании решения учредителя организации (Министерства науки и высшего образования РФ).

Валерий Гарбузов – один из самых талантливых и успешных воспитанников исторического факультета Псковского пединститута, выпускником которого он стал в 1982 году. Он начинал и до 1985 года работал учителем истории в славной псковской школе № 1, и каждый его урок был событием. Его усилиями была возобновлена работа школьного музея, получены от родных и друзей уникальные материалы о выпускниках Губернской мужской гимназии: писателях В. А. Каверине и Ю. Н. Тынянове, академиках А. А. Летавете, И. К. Кикоине, Л. А. Зильбере и других великих людях.

В 1985 году Валерий вернулся в родной институт на истфак, шел по лестнице вверх и в 1993 году возглавил кафедру всеобщей истории, где отработал до 2000 года.

В 1990 году окончил аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Антивоенное движение в США (1981–1988)».

В 2000 году в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию «„Рейгановская революция“: Теория и практика американского консерватизма (1981–1988)». Этот фундаментальный труд поставил Гарбузова в ряд крупнейших российских американистов.

В 2000 году Валерий переехал в Москву начал работу в ИСКРАН. В 2006 году был избран заместителем директора ИСКРАН. В декабре 2015 года назначен врио директора. 24 февраля 2016 года на общем собрании сотрудников института избран директором ИСКРАН.

Валерий Гарбузов — один из крупнейших современных ученых России в сфере внешней политики и международных отношений. Он автор свыше 100 публикаций по проблемам современного американского консерватизма, отношений государства и общества, внутренней и внешней политики США и др., в том числе индивидуальных монографий: «„Рейгановская революция“. Теория и практика американского консерватизма (1981–1988)» (1999), «Александр Хейг, или Три карьеры одного генерала» (2003), «Революция Рональда Рейгана» (2008); больших глав в коллективных монографиях и статей в научной и общественно-политической периодике.

При адекватных властях интеллектуалы такого уровня влияют на формирование государственной политики, становятся учителями политиков. Но в условиях пропаганды, стремящейся стать реальностью, у власти другие потребности.

Желаю Валерию Гарбузову сил и выдержки. Его время придет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В медиамире маленький, но важный скандал
Мнение
25 августа 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Еще совсем недавно Пригожин очень любил судиться с независимыми СМИ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаСМИ