Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Карельская активистка вскрыла историю с харассментом и сексуализированным насилием со стороны одного уважаемого врача

Карельская активистка вскрыла историю с харассментом и сексуализированным насилием со стороны одного уважаемого врача

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельская активистка вскрыла историю с харассментом и сексуализированным насилием со стороны одного уважаемого врача в течение десятков лет и по отношению к, наверное, десяткам пациенток. Мне есть что сказать.

В 2021 году я собиралась идти преподавать в вуз второй год подряд. Все преподаватели перед началом учебного года проходят медосмотр. У моего вуза был договор с частной клиникой в самом центре Ярославля.

В отличие от первого года, в начале второго в списке процедур было УЗИ. Я пришла в кабинет, там сидел врач-мужчина. Мне это не понравилось, потому что предпочитаю ходить к женщинам, но тут не выбирать. Он сказал мне ложиться на кушетку. Шутил какие-то неприятные шутки — я уже не помню, какие именно, но точно некорректные и объективизирующие. А потом пытался сам расстегнуть мне штаны.

Я сказала, что не надо так делать и что расстегну их сама. Дальше, кажется, процедура прошла нормально, это было УЗИ по животу, а не вагинальное. Но в целом этот жест медика был неприятный. Я ушла оттуда и никому ничего не рассказала.

В отличие от моей истории, в Карелии был полный треш. Засовывание рук в трусы, половой член в рот и другие вещи, на которые женщины не давали согласия и которых не ожидали, находясь в кабинете врача.

Экспертка-юристка говорит, что такое случается в кабинетах врачей, массажистов. Там женщина находится в очень уязвимом положении. Девушка-бровистка, к которой я ходила в Черногории, рассказывала, как массажист предлагал ей массаж груди и утверждал, что это нормальная процедура.

Женщины молчат об этом, потому что статья о клевете, потому что страшно, потому что их обвинят, потому что стыдно. А когда рассказывают, тем более публично и под своим именем, еще раз переживают все то, что с ними случилось даже 40 лет назад.

Я не могу сказать «не молчите». Но считаю, что те, кто находит в себе силы говорить, и те, кто им помогают, — героини.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Видимо, у людей с психическими расстройствами при этом режиме прав быть не может
Мнение
15 июля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В особой цивилизации все пути особые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКарелия