Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В особой цивилизации все пути особые

В особой цивилизации все пути особые

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На станции Шуйская Прионежского района  есть  тропа, по которой  жители поселка идут до амбулатории, остановки общественного транспорта, магазина, почты, железнодорожного вокзала и до двух колодцев, находящихся  на этом пути. В 2021 году на горе установили лестницу и освещение, но часть пути осталась без благоустройства и малопроходимой в период распутицы, а лестница зимой чистится редко и обледеневает от пролитой из ведер воды. Администрация поселения ссылается на дефицит бюджета и бесхозяйность тропы. Хотя сам факт строительства лестницы уже является признанием места общественно значимым, зоной пешеходной коммуникации.

С каким-то особенным неуважением к людям установили газораспределительную трубу вдоль этой лестницы таким образом и на такой высоте, что жителям рядом расположенных домов невозможно беспрепятственно выйти на лестницу и пройти к колодцам. В результате пожилые граждане с полными ведрами воды вынуждены, согнувшись, пробираться под трубой, особенно зимой, когда снежные заносы еще уменьшают это расстояние, а проливаемая вода образует оледенение. При этом в месте пересечения трубы с тропой ее подняли, сделав своеобразную арку, что также подтверждает факт признания этого места как пути общественного.

Попросила прокуратуру РК выступить в защиту неограниченного круга лиц и обязать администрацию Шуйского сельского поселения обеспечить благоустройство указанной территории для безопасного использования гражданами, придав ей для этого соответствующий статус. При всей нехватке средств в местном бюджете наличие предписания позволит ставить вопрос о финансировании работ на всех уровнях. Тем более, что расчистка и отсыпка тропы не потребует больших расходов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дорога-призрак в национальном парке Карелии?
Мнение
9 июля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
За была только одна рука — моя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЗдравоохранениеКарелияФото