Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске полицейского заставили заплатить задержанному за работу юриста

В Архангельске полицейского заставили заплатить задержанному за работу юриста

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске суд обязал полицейского выплатить 36 тысяч рублей задержанному им мужчине. Карточку с этим решением от 7 августа на сайте суда обнаружила SOTA.

Судебное решение вынесено в рамках гражданского дела по иску сотрудника полиции Александра Першина к местному жителю Александру Рякову. Ряков был задержан в марте прошлого года; он пришел на анонсированный антивоенный митинг. Мужчина заинтересовался причинами, по которым полиция перекрыла площадь, где проходил митинг. Ряков решил снять на камеру полицейского Александра Паршина, при этом сказав ему: «Слава Украине».

После этого полицейский схватил его, а также сказал, что в России такие «националистические» лозунги говорить нельзя. На Рякова был составлен административный протокол по статье о «дискредитации армии», но суд вернул его в полицию из-за существенных недостатков.

Позже полицейский Першин подал в суд гражданский иск из-за опубликованного в YouTube видео задержания и потребовал Рякова вернуть ему 50 тысяч рублей за моральный вред. Суд в этом иске отказал, и у Першина как у проигравшей стороны появилось обязательство компенсировать судебные издержки, в том числе — затраты на работу адвоката.

SOTA пишет, что на помощь адвоката Ряков потратил 65 тысяч рублей. Суд же обязал полицейского вернуть чуть более половины.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 июля 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Признать свое бессилие, беспомощность и ничтожность». Почему осужденный за репост блогер из Карелии винит себя
Мнение
21 февраля 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Суд в Нарьян-Маре приговорил отца российского оппозиционера к трем годам колонии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияСуд