Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Несколько интересных выводов из лекции о вопросах демографии Алексея Ракшы

Несколько интересных выводов из лекции о вопросах демографии Алексея Ракшы

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 июля в Псков приезжал Алексей Ракша. Ключевой спикер России по вопросам демографии.

Хочется отметить несколько интересных выводов из его трехчасовой лекции. Они будут сумбурные и не связанные единой канвой, но и лекция была почти спонтанной и полностью строилась на наших самых разношерстных вопросах. При этом спикер очень достойно и с ходу отвечал на интересующие нас темы.

1. Открытость статистики в каждой стране примерно коррелирует с ее уровнем демократии. И очень высокий уровень открытости наблюдается в скандинавских странах. В России не самый высокий доступ к разным данным, но он лучше уровня демократизации нашей страны.

2. Влияние так называемой СВО на рождаемость с точки зрения ее снижения из-за страхов или внутренних ограничений не просматривается. Да, видно снижение рождаемости из-за убытия мужчин, но тут речь именно про физическое ограничение на зачатие, а не психологическое или регулируемое женщиной через прерывание беременности.

3. Что примечательно, такая же история по корреляции рождаемости наблюдалась во времена ВОВ: женщины продолжали рожать детей, но главным препятствием было именно отсутствие мужчин, а не происходящий вокруг ужас.

4. Количество абортов в России ежегодно снижается примерно на 5%. Единственное, в единую российскую статистику попадают как искусственные прерывания беременности, так и все незакончившиеся беременности из-за физиологических проблем. И для более качественного анализа нужно вводить разбивку по категориям.

5. В России очень хорошо на рождаемость повлиял материнский капитал, введенный на второго и последующего ребенка, то есть со слов спикера именно доход семьи прямо коррелирует с рождаемостью вторых и последующих детей.

6. При этом введение материнского капитала на первого ребенка никак не влияет на рождаемость первых детей. То есть с точки зрения KPI это стимулирование имеет нулевую эффективность. Получается, мы это увидим и в Псковской области, где недавно была введена такая мера для женщин до 25 лет, родивших первого ребенка.

7. За исключением ковидных лет, в России прошлые 20 лет постоянно росла продолжительность жизни. В СССР это особенно наблюдалось в годы антиалкогольной кампании, а потом был спад, а в России опять возобновился рост с введением регулирования спиртосодержащей продукции через ЕГАИС.

8. В России один из самых высоких разрывов продолжительности жизни мужчин и женщин. При этом женщины уходили на пенсию на пять лет раньше мужчин. И в среднем проводили на пенсии чуть ли не самое большое количество лет по сравнению с другими странами. И Алексей Ракша считает, что оптимально как минимум уровнять пенсионный возврат женщин с мужским.

9. Достаточно плохо с ковидом справилась Россия и бывшие страны соцлагеря, потому что в этих странах за прошлые годы государство так много взяло на себя функций и так часто обманывало граждан, что любые, даже разумные рекомендации, перестали восприниматься в этих государствах как положительные. То есть люди просто перестали доверять властям, в отличие от той же Германии.

Возможно, что за неделю я некоторые моменты подзабыл, но у вас есть прекрасная возможность подписаться на телеграм-канал Алексея Ракши и изучать тему демографии из первоисточника от профессионала своего дела.

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В демографических цифрах скрыт итог работы государства
Мнение
20 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Откровенно черный год для российской демографии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСтатистика