Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О национальных языках

О национальных языках

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я в достаточной степени знаю английский (он 12 лет меня кормил и потом еще неоднократно хоть слегка, да подкармливал), читаю со словарем по-итальянски (немного), по-польски (еще меньше) и имею весьма скромный опыт перевода с немецкого, но там на полторы страницы текста была страница формул и схем химических реакций, ха-ха. Ради хохмы считаю до ста по-китайски и по-французски. А, ну и да: украинский знаю не "в совершенстве", но значительно лучше некоторых, кхм, кичащихся и проявляющих агрессию ко всем остальным языкам, кроме него (поправочка: знаЛА до последней языковой реформы, которая уже не при мне произошла, но и не о том сейчас).

А вот татарского не знаю и удмуртского тоже. И цыганского. И языка коми. А как на нем песни мягко звучат, заслушаться можно!)

И потому в постах этой газеты обычно смотрю картинки и... любуюсь ими.

Добрые фото о рядовых жителях с их заботами, увлечениями, талантами, проблемами и свершениями.

О них вряд ли напишет федеральная пресса и даже областная. Они герои районных (ну или межрайонных) печатных изданий и электронных "зеркал" этих газет.

И очень хорошо, что есть люди, которые умеют об этом писать и снимать, причем писать не только по-русски, а на том языке, на котором будет удобнее воспринять текст целевой аудитории, то бишь главным читателям.

ЗЫ. А если приспичит, то по крайней мере заголовок можно через "Яндекс-переводчик" прогнать, он переведет с неточностями и не всё, но хоть любопытство удовлетворишь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Везде говорят о национальном единении, но это звучит совсем иначе, когда живешь в национальной республике
Мнение
8 февраля 2022
2
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Наш любимый русский язык очень подвижный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Национальные языкиРазмышления