Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курский картодром

Курский картодром

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основателем картинга в Советском Союзе является Лев Кононов. Будущий конструктор первого советского карта родился в Тамбове, но уже в детстве оказался в Курске. Судьба сложилась так, что с нашим городом была связана вся его жизнь.

Уже в школьные годы Л.С. Кононов увлекся автомобилями. Свое увлечение он решил сделать профессиональным занятием и поступил в Харьковский автодорожный институт. Во время обучения в Харькове, Лев Сергеевич вместе с другими студентами собрал свой первый гоночный автомобиль, который получил название «ХАДИ-1».

После получения высшего образования Лев Кононов вернулся в Курск. Здесь он работал инженером на одном из предприятий, а в свободное от работы время принимал участие в мото- и автогонках. В 1959 году Лев Сергеевич стал преподавателем автомобильного кружка в Дворце Пионеров. Здесь, под его руководством, дети собирали малолитражные автомобили. Чуть позже у Кононова возникла идея создания собственных картов. Первый из них был собран из труб и запасных частей мотоциклов, мопедов и велосипедов.

Погиб Лев Сергеевич Кононов 2 июля 1967 года. Он был судьей на автосоревнованиях, которые проводились на Привокзальной площади. Во время гонки одна из машин остановилась, Кононов выбежал на трассу, чтобы убрать ее в сторону, но был сбит. Спасти его не удалось.

При жизни Лев Кононов создал проект картодрома. Реализован этот проект был в 1971 году, уже после трагической гибели автора.

Картодром стал одним из лучших в СССР, на нем проводились соревнования различного уровня, в том числе и международные. А в 1994 году неподалеку от картодрома появилась улица, названная в честь Льва Кононова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2023
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Палеонтологическая экспедиция на юг Кировской области
Мнение
2 июля 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
«Хотим как в кино». Истоки молодежной ностальгии по СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСпорт