Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Деньги, бизнес и экономия против безопасности населения

Деньги, бизнес и экономия против безопасности населения

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 июля этого года в Моргаушском МО в Ярабайкасинском ТО Чувашской Республики в деревне Елачкасы случился пожар - сгорела баня, лачуга и огонь перекинулся на соседний дом. Как я сообщал в публикации «И мы снова про пожарную безопасность на селе» о состоянии пожарной безопасности, содержании своего существующего пожарного депо оставшегося со времен СССР от СХПК "Дружба" и пожарной машины я писал давно с момента ЧП - пожара - в деревне Верхний Томлай этого же территориального округа.

Читаем:

Сгорел дотла дом в Верхних Томлаях

Чтобы не было собрания - клуб заставили закрыть, а затем распугали народ






И снова огненное ЧП в деревне Ермаково Ярабайкасинского ТО - горела летняя кухня (беседка). И снова на место пожара первым выехала с похороненного чиновниками моргаушской и ярабайкасинской администраций пожарного депо пожарная машина и потушила пожар, которое могла перейти в непредсказуемые последствия. На летней кухне стояла газовая плита с 40-литровым баллоном, а рядом жилые постройки соседа. Водитель ярабайкасинской пожарной машины Владимир Паргеев на добровольной основе бесплатно держит машину в боевой готовности только летом – зимой, увы, депо заморожено из-за чиновников. Пожарный Владимир Паргеев живет в трех шагах от депо, через дорогу и подрабатывает в пяти шагах от своего дома у Анатолия Акимова в ООО «Бездна» на току. Нашему пожарному в августе этого года будет 64 полных лет. В советское время в районах и республике устраивали соревнования среди пожарных дружин колхозов и совхозов, и там он был участником. Два раза Владимир Паргеев занимал 1 место в Моргаушском районе, а также 1 раз участвовал в республиканском соревновании и занял второе место. Сколько лет и сколько пожаров потушил Владимир Паргев, но ни местные власти, ни районная администрация, ни районная и республиканская МЧС не соизволили объявить ему благодарность и оценить его заслуги.

Пожар в Ермаково был моментально потушен до приезда пожарной машины из СХПК «Свобода» (они все же развернули рукава и заливали остатки сгоревшей кухни). После приехали пожарные из села Моргауши и фиксировали последствия пожара.

Отмечу, после пожара в деревне Елачкасы пожарная машина Владимира Паргеева осталась без бензина. Я после этого в местном паблике в Вайбере «Жители ТО «Ярабайкасы», администратором которой является начальник этого ТО Олимпиада Веселова, объявил сбор денежных средств на бензин для пожарной машины. Собрали только 600 рублей и эти деньги я дал жене Владимира Паргеева. Хорошо что она добавила свои и купила 20 литров бензина, которые сегодня очень пригодились. Все эти последние годы на пожарную машину семья Паргеевых потратили свои кровные 4 тысячи рублей на бензин и я, когда работал у Акимова в 2019–2021 годах, бензином проблемы не было и ни у кого не клянчили - Акимов выделял бензин из своего предприятия. Местное население это даже не понимает, и не хочет понять - пока огненный петух в жопу не клюнет.

Сбор средств на содержание пожарной машины я решил организовать через местный магазин Моргаушского РайПО. Ответственной будет заведующая магазина.

И не хочет понять ситуацию и вникать начальник округа (ранее глава поселения) Олимпиада Веселова. В ноябре этого года будет трехлетие ее «царствования». На место сегодняшнего пожара она отправила своего водителя на разведку. Как только Веселова стала главой сразу же первоочередно она начала интересоваться пожарным депо и выставила ее как бесхозное строение. Раньше это депо принадлежало СХПК «Дружба», потом «Агрофирме «Лидер». Собственником «Агрофирмы «Лидер» был я. Все здания я продал местным предпринимателям и фермерам превратив в газету «Взятка» за 14,5 лет. На пожарное депо у меня рука не поднялась - это, считаю, общественное - и я не стал его оформлять, и не думал его продавать.

Пожарная безопасность - это святое и его нельзя трогать, а надо сохранять и улучшать. Но, местные власти думают иначе и ничего не предпринимают. И так Веселова сделала его бесхозной, и пожарным депо будут распоряжаться администрация округа. Его могут продать через аукцион и использовать в коммерческих целях. Сегодня Веселова заявила, что депо возьмут на баланс округа. Но, не знают как быть с пожарной машиной. Соседний СХПК «Герой», которым управляет Ростислав Тимофеев, ранее передал колхозное пожарное депо на баланс поселения и сам же пока заправляет бензином и содержит водителя. Но хочет от этого вообще избавится. Тимофеев в это время требует с начальника ТО Олимпиады Веселовой купить для пожарной машины аккумулятор, но в статье расходов бюджета округа это не предусмотрено и этот вопрос не решаемый.

Разъясняю, в Ярабайкасинском ТО два пожарных депо - один в Акрамово, другой – в Ярабайкасах. Сам Тимофеев руководил районом 10 лет! и не смог разработать план содержания пожарных депо в районе – вернулся снова в колхоз и столкнулся сам с проблемой содержания пожарной машины. Все колхозные депо в Моргаушском округе проблемные, а некоторые депо уже не существуют, т. к. они проданы. И все эти проблемы могут решить на законодательном уровне депутаты райсобрания, но инициировать, должен и обязан глава администрации Алексей Матросов. Посмотрим, что власти предпримут и наведут порядок в этой отрасли для безопасности населения муниципального округа.

У нас есть реальная опасность, что наше ярабайкасинское депо также могут продать через аукцион. Слухи есть, что депо хочет купить местный «купи-продай» и экс-депутат райсобрания Смирнов Аверкий для коммерческих целей. В чем интерес Олимпиады Веселовой и Смирнова Аверкия в прихватизации пожарного депо?

Уважаемые читатели! Более подробная информация находится в наших ссылках.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2023
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Сгорели сараи — где хранить дрова? Этим вопросом задаются жители после пожара в Соломбале
Мнение
27 июня 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Люди должны возвращаться домой после рабочей смены, а не умирать на производстве
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФотоЧП