Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самое токсичное вещество в отходах

Самое токсичное вещество в отходах

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Какое самое токсичное вещество мы обычно имеем в виду, когда говорим об отходах?

Ранее я была зациклена на диоксинах, так как мое основное внимание было сосредоточено на опасностях мусоросжигания. Со временем я узнала, что есть диоксиноподобные соединения, есть фураны и бензпирены и т. п.

Несколько лет назад в поле моего зрения стали попадать ПФАС — широкий спектр искусственных химических соединений, широко применяемых в промышленности за их свойства отталкивать жир, воду, устойчивость к высоким температурам и многое другое. К сожалению, эти вещества имеют свойства накапливаться и не разлагаться, нанося непоправимый вред здоровью людей и животных.

Сегодня мое внимание привлекла информация о том, что в США разрабатывается законодательство о запрете на эмиссию ПФАС в окружающую среду и отрасль обращения с отходами сильно обеспокоена, так как они не могут препятствовать попаданию ПФАС в товары, с отходами которых работают, но при этом при переработке, компостировании, сжигании или захоронении ПФАС могут попадать в почвы, воздух и воду.

Как в органические отходы, идущие на компостирование, попадают ПФАС? Так же, как и диоксины: сначала в воздух, потом в почвы, потом в воду и далее для них нет преград.

Так как я не химик, при изучении проблемы я ориентируюсь на экспертные публикации, российские и зарубежные. Вот две хорошо написанные:

https://plasticsrecycling.org/apr-design-guide
https://recyclemag.ru/article/-takoe-opasni-izbavitsya

Конечно, ответственный читатель сразу спросит: «А что же делать?»

Эксперты рекомендуют не пользоваться тефлоновой посудой, отказаться от фастфуда, одноразовой посуды и покупной еды в контейнерах (в пищевой упаковке чаще всего содержится PFAS), отказаться от влагоустойчивой туши, помады и теней, не покупать одежду из водоотталкивающих искусственных тканей, лучше остановиться на натуральных материалах.

И пусть нас не расхолаживает информация, что есть способы расщеплять ПФАС в воде. Это дорогостоящие технологии, да и мировой океан в стакан не нальешь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Асфальтовый завод сделал невыносимой жизнь десятков петрозаводчан
Мнение
13 июля 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Небутылочный ПЭТ: супергерой или суперзлодей на рынке упаковки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология