Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Извилистый путь к славе

Извилистый путь к славе

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 июня в Сыктывкаре состоялась шестая акция памяти репрессированных военнослужащих, организованная Коми «Мемориалом» («Международный «Мемориал» причислен к лику «иноагентов», ликвидирован, а в 2022 году стал лауреатом Нобелевской премии мира). К Часовне памяти жертв политических репрессий были прикреплены портреты Героя Советского Союза Николая Маринченко и полного кавалера ордена Славы Василия Холкина.
Однако дорога к этим высоким наградам пролегала через лагеря Коми АССР.

Сын украинского крестьянина Николай Маринченко в 1933 году был призван в Красную армию, где дослужился до сержанта, а после демобилизации отправился на заработки в Москву. В 1937-м его арестовали, навесив обвинения в хулиганстве, сопротивление представителям власти и злоупотреблении служебным положением. Но если в хулиганство и сопротивление представителям власти еще можно поверить (по воспоминаниям матери, он был парнем горячим и всегда готовым защищать справедливость), то третье обвинение было явно надуманным – никакого служебного положения техник-строитель Маринченко не занимал.

Весной 1938 года Николая Маринченко приговорили в 10 годам лишения свободы и этапировали в Ухтпечлаг, где он работал на строительстве дороги Ухта-Крутая. 31 августа 1942 его досрочно освободили и отправили на командирские курсы. 12 июля 1943 года в бою юго-западнее села Вяжи-Заречье Орловской области командир взвода лейтенант Маринченко с группой бойцов проник в тыл противника, занял круговую оборону, отрезав немцам путь отхода и устроил засаду для подходящего подкрепления противника. В том бою Николай лично уничтожил 57 немецких солдат и офицеров, но и сам получил смертельное ранение. 27 августа 1943 года лейтенанту Маринченко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

Уроженца Нижнего Тагила Василия Холкина призвали в РККА в 1936 году, а в 1938-м осудили на три года лишения свободы. Срок отбывал в Севжелдорлаге, а затем в Севпечлаге. В августе 1943 года его вновь призвали в армию. 20 июля 1944 года гвардии старшина Василий Xолкин в районе города Львова с бойцами своего отделения уничтожил семь немецких солдат и офицеров и захватил в плен двоих, за что был награжден орденом Славы 3-й степени. 15 января 1945 года при форсировании реки Пилица в Польше радист-пулеметчик танка командира бригады Василий Xолкин осуществлял радиосвязь командира со всеми батальонами и огнём из пулемета уничтожил около десяти фашистских солдат и получил орден Славы 2-й степени. В апреле 1945 года в уличных боях в Берлине выстрелами из пушки разбил завал противника, тем самым дав возможность другим танкам продвинуться вперед. За данный подвиг был представлен командованием части к званию Героя Советского Союза, но военный совет 3-й гвардейской танковой армии переменил награду на – Орден Славы I степени.

После войны Василий Холкин жил в городе Нижний Тагил, работал инженером в планово-диспетчерском бюро Уралвагонзавода.

Они оба ушли из жизни в июле.

Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Генрих Эйхе и другие
Мнение
30 апреля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Летчик Сергей Щиров и другие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииФото