Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генрих Эйхе и другие

Генрих Эйхе и другие

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Героями очередной акции памяти репрессированных военных, проводимой Коми «Мемориалом», стали Константин Пядышев, Генрих Эйхе, Василий Яворский и Владислав Дашкевич-Горбацкий. Их портреты 30 мая 2023 года прикреплены к сыктывкарской часовне-мемориалу жертвам политических репрессий.



Участник четырех война (Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной) Константин Пядышев был арестован 22 июля 1941 года. До этого дня он руководил строительством укреплений на Лужском оборонительном рубеже, который на месяц задержал немецкое продвижение на этом участке фронта. Поводом для ареста послужили письма к жене, в которых он негативно отзывался о репрессиях в Красной армии. Будущие маршалы Александр Василевский и Николай Воронов обратились с ходатайством к Прокурору СССР В. М. Бочкову о скорейшем освобождении Пядышева как ценнейшего военачальника, однако оно не было удовлетворено. Отбывал срок в Интинском лагере Коми АССР. Скончался в лагерном лазарете. Похоронен в посёлке Кочмес.

Сын рабочего-латыша Генрих Эйхе в годы Гражданской войны командовал Народно-революционной армией Дальневосточной республики. Затем руководил борьбой по ликвидации диверсионных банд и белопартизанских отрядов в Белоруссии. В мае 1938 года был арестован и осуждён ОСО НКВД по ложному обвинению в участии в латышской контрреволюционной организации. Срок отбывал в северных лагерях, а после освобождения работал бухгалтером в совхозе «Каменка», недалеко от Печоры. Реабилитирован в апреле 1954 года. Вернувшись в Москву, активно работал как военный историк. Умер в Юрмале, похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Военного конструктора, инженер-полковника Василия Яворского арестовали в сентябре 1937 года и по обвинению в контрреволюционной пропаганде приговорили к 10 годам лагерей. Отбывал заключение на лесоповале в Княжпогосте и в Севжелдорлаге. С марта 1940 года работал в «шарашках» – артиллерийской группе Особого технического бюро НКВД, а с осени того же года – в конструкторском бюро на ленинградский Кировском заводе, занимавшемся реализации проекта береговой артиллерии. Летом 1949 года его арестовали повторно и приговорили к бессрочной ссылке в Красноярский край. После освобождения и реабилитации Яворский заведовал кафедрой в Ленинградском военно-механическом институте.


Генерал-майор русской армии Владислав Дашкевич-Горбацкий в годы Гражданской войны, будучи начальником штаба гетмана Скоропадского, участвовал в разгоне Центральной Рады, а в 1920 году служил в должности генерала для поручений при командующем войсками Дальневосточной армии. Эмигрировал и с 1922 жил в Германии. После вступления Советской армии на территорию Германии был арестован, умер в Интинском лагере. Захоронен в поселке Абезь Интинского района Коми АССР.

Все они ушли из жизни в мае.

Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Летчик Сергей Щиров и другие
Мнение
30 марта 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Полярный летчик Николай Кекушев и другие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии